Skip to main content

Материнская компания Snap медленнее предлагает родительский контроль Snapchat, чем другие приложения для социальных сетей, но она будет предлагать родителям и опекунам ограниченные возможности мониторинга чата.

Ограничено, потому что подростки должны будут одобрить мониторинг, а родители не смогут увидеть фактическое содержание сообщений…

Фон

Большинство приложений для социальных сетей уже несколько лет предлагают родительский контроль, что делает Snap одной из последних крупных компаний, которые начали действовать.

В конце прошлого года компания заявила, что это изменится, и в январе было объявлено о первой конкретной функции.

Будут возможности ограничить предложения друзей для пользователей-подростков, чтобы взрослые незнакомцы не могли легко найти эти учетные записи. […] Snapchat больше не будет показывать учетные записи пользователей в возрасте от 13 до 17 лет в качестве предложений другим пользователям, если у них нет определенного количества общих друзей. Это не остановит незнакомцев от добавления подростков в социальную сеть, но определенно усложнит им общение с подростками, которых они не знают. […]

Этот шаг является частью усилий Snapchat по борьбе с «эпидемией фентанила», поскольку социальную сеть обвиняют в неспособности предотвратить «контент, связанный с наркотиками».

Вчера сообщалось, что приложения для социальных сетей, такие как Snapchat, Instagram и TikTok, теперь являются основным способом нелегальной покупки наркотиков подростками и молодыми людьми.

«Социальные сети — это почти исключительно способ получения таблеток», — сказал Морган Джайр, окружной прокурор округа Плейсер, штат Калифорния, где в прошлом году от отравления фентанилом умерло 40 человек.

Дополнительный родительский контроль Snapchat

TechCrunch сообщает о новой функции Family Center, обнаруженной компанией, занимающейся изучением рынка.

Согласно новым скриншотам будущего Семейного центра Snapchat, предоставленным TechCrunch аналитической фирмой Watchful, новая функция Семейного центра позволяет родителям видеть, с кем дружит их подросток в приложении. Это полезно для родителей, потому что, в отличие от многих социальных сетей, списки друзей в Snapchat не являются общедоступными.

Родители также будут видеть, с кем общался их подросток за последние семь дней, но не содержание этих разговоров. Скриншоты дополнительно поясняют, что родители смогут помочь своему подростку сообщить о жестоком обращении и домогательствах, если это необходимо.

Функция родительского контроля работает, позволяя родителям пригласить своего подростка (или подростков) в новый Семейный центр в приложении, чтобы начать мониторинг. Получатель этого приглашения может либо принять, либо отклонить приглашение.

В статье также подчеркивается, что окончательный Семейный центр, запущенный Snap, может отличаться от первоначальной версии, представленной здесь.

Что ты думаешь?

Когда речь идет о подростках, всегда сложно балансировать между уважением частной жизни подростков и защитой их от вреда.

Некоторые могут обвинить Snap в том, что он делает наименьшее, что может сойти с рук, в то время как другие придерживаются мнения, что если ваши подростки откажутся принять ваше приглашение, у вас будут большие проблемы, чем то, как они используют приложение.

Какова ваша точка зрения? Если вы родитель, поделитесь своим мнением в комментариях.