Skip to main content

В прошлом месяце мы узнали, что Россия признала Apple виновной в антиконкурентной практике, основанной на том, как она обрабатывает сторонние приложения для родительского контроля. В качестве отдельного, но отчасти связанного с этим события, в нижнюю часть парламента России был внесен новый законопроект, ограничивающий комиссию Apple App Store на уровне 20%.

Как сообщает Reuters, российский парламент скоро проголосует за ограничение комиссионных, которые такие компании, как Apple и Google, взимают с продаж приложений.

Законопроект, внесенный в нижнюю палату российского парламента депутатом Федотом Тумусовым, предусматривает ограничение комиссионных от продажи заявок на уровне 20%. В настоящее время Apple взимает 30% комиссионных с продаж в своем App Store.

Но помимо снижения максимальной комиссии в России, закон, в случае его принятия, заставит такие компании, как Apple, «ежеквартально выплачивать треть своих комиссионных в специальный фонд обучения ИТ-специалистов».

Тумусов также поделился в социальных сетях, что «снижение комиссии и возможность предлагать продукты пользователям — это возможность роста для ИТ-разработчиков».

В случае его утверждения это будет очень заметный закон, поскольку многие страны по всему миру тщательно изучают антимонопольное законодательство Apple, в основном в отношении ее практики в App Store. Хотя 30% комиссии App Store подвергались сомнению незадолго до проведения в Конгрессе большого антимонопольного слушания в области технологий, на котором выступал Тим Кук, еще не было принято никаких законов, ограничивающих комиссии крупных технологических приложений. В ответ Apple обычно указывается, что 30% — это рыночная норма.

В то время как 30% комиссии Apple App Store часто упоминается в связи с обсуждениями антимонопольного законодательства, другой важной частью является озабоченность по поводу контроля Apple над разработчиками и того, как приложения одобряются в процессе проверки App Store.

Как рассказал мой коллега Бен Лавджой, поскольку Facebook только что пожаловался на 30% комиссию Apple App Store, вот краткое изложение антимонопольного давления Apple:

Apple сталкивается с массой антимонопольных расследований и судебных исков по всему миру, в основном связанных с политиками и комиссиями App Store. Есть несколько расследований ЕС, Конгресса, Министерства юстиции, ряда штатов США, Франции, Японии, Южной Кореи и России. Он столкнулся с критикой, судебными исками и жалобами со стороны ряда известных разработчиков, включая Tile, Spotify, Hey и Epic Games. Совсем недавно антимонопольное расследование Палаты представителей США выявило «глубоко тревожное» антиконкурентное поведение Apple и других технологических гигантов.

Что касается постановления России о том, что Apple действовала антиконкурентно в отношении сторонних приложений для родительского контроля, Apple обжаловала приговор, поэтому окончательный результат еще предстоит определить.