Skip to main content

Samsung и LG надеются поставлять OLED-дисплеи для iPad и MacBook

Samsung и LG спешат захватить рынок OLED-панелей среднего размера и инвестируют миллиарды в строительство новых производственных линий для дисплеев следующего поколения, которые, по слухам, появятся в будущих моделях iPad и Mac.

Производство больших OLED-дисплеев, как правило, было сложнее, чем производство экранов меньшего размера, таких как те, что используются в iPhone и Apple Watch. Но Samsung и LG инвестируют в новые производственные линии OLED, которые используют технологии следующего поколения для производства дисплеев большего размера и вытесняют китайских конкурентов, согласно Nikkei Asia.

Samsung инвестирует 3,05 миллиарда долларов в установку производственных линий OLED в своем главном кампусе в Танджоне, Южная Корея. Тем временем LG Display тратит 2,5 миллиарда долларов на производственные линии для OLED-панелей среднего размера на своем заводе в Паджу.

OLED-технология

OLED-панели Samsung изготовлены из стеклянных подложек шестого поколения размером 1850 на 1500 мм. Новые производственные линии будут производить панели из подложек поколения 8.6 размером 2620 на 2200 мм, что более чем удвоит эффективность производства.

LG не так быстро поддерживает стремление Samsung к технологиям следующего поколения и перейдет на подложки шестого поколения.

Для создания панелей схемы строятся на стеклянных подложках, которые затем разделяются. Использование больших подложек может привести к созданию большего количества панелей.

Однако по мере увеличения размера подложек технологические процессы усложняются, что может привести к снижению выхода продукции.

Этот шаг делает Samsung и LG привлекательными поставщиками для таких компаний, как Apple, и помогает противостоять китайским компаниям, которые доминируют на рынке ЖК-панелей. Интенсивная конкуренция со стороны китайских производителей вынуждает японские, южнокорейские и тайваньские фирмы сокращать объемы производства ЖК-дисплеев.

Но китайские компании, такие как BOE, Visionox и Everdisplay Optronics, также стремятся расширить производственные мощности OLED. В результате, хотя Samsung и LG владеют примерно 80% мирового рынка OLED, китайские поставщики неуклонно завоевывают долю рынка OLED.

Китайским конкурентам еще предстоит добиться значительного прогресса в производстве OLED-панелей среднего размера, поскольку у них нет достаточного опыта в этой области. Таким образом, OLED-дисплеи среднего размера рассматриваются как последний растущий рынок в индустрии дисплеев, и именно на них нацелены Samsung и LG.

Ожидается, что массовое производство Samsung OLED-панелей среднего размера начнется в 2026 году, как раз к выходу новых MacBook Pro. Но компания все еще может производить OLED-панели для iPad 2024 года.