Skip to main content

В праздничный квартал iPhone обычно называют самой популярной линейкой смартфонов, поскольку его последние флагманы стимулируют продажи, и это снова произошло в прошлом году.

Однако глобальные ограничения поставок усложнили ситуацию, чем обычно…

Canalys сообщает, что Apple заняла первое место в четвертом квартале 2021 года с долей 22% на мировом рынке смартфонов, а Samsung опустилась на второе место с долей 20%.

Однако это было намного ближе, чем в том же квартале 2020 года, когда доля Apple составляла 23%, а доля Samsung упала до 17%.

Популярности iPhone 13 способствовали скидки в Китае.

На долю Apple пришлось 22% мировых поставок смартфонов в четвертом квартале 2021 года благодаря высокому спросу на iPhone 13. Но общие поставки за квартал выросли всего на 1%, поскольку поставщики столкнулись с проблемами в цепочке поставок и возобновлением случаев COVID-19. Samsung заняла второе место после первого места в третьем квартале 2021 года с долей рынка 20%. Xiaomi сохранила третье место с долей 12%. OPPO и vivo завершили пятерку лидеров с долями 9% и 8% соответственно.

«Apple вернулась на вершину рынка смартфонов после трех кварталов благодаря выдающейся производительности iPhone 13, — сказал аналитик Canalys Саньям Чаурасия. «Apple продемонстрировала беспрецедентную производительность iPhone в материковом Китае, а агрессивные цены на флагманские устройства сохранили ценностное предложение».

Но Canalys говорит, что ограничения поставок iPhone помогли Samsung сократить разрыв в четвертом квартале.

Цепочка поставок Apple начинает восстанавливаться, но компания все же была вынуждена сократить производство в четвертом квартале из-за нехватки ключевых компонентов и не смогла произвести достаточное количество iPhone для удовлетворения спроса. На приоритетных рынках компания поддерживала адекватные сроки доставки, но на некоторых рынках ее клиентам приходилось ждать, чтобы получить в свои руки новейшие iPhone.

Еще в декабре Bloomberg сообщил, что нехватка компонентов вынудила Apple сократить объемы производства, хотя предположения о том, что компания настроена пессимистично в отношении восстановления после сокращения дефицита, были оспорены.

Мировые поставки смартфонов и рост
Canalys Предварительные данные о пульсе рынка смартфонов: 4 кв. 2021 г. Поставщик Доля рынка в 4 кв. 2020 г. Доля рынка в 4 кв. 2021 г. Apple 23 % 22 % Samsung 17 % 20 % Xiaomi 12 % 12 % OPPO 10 % 9 % vivo 9 % 8 % Предварительные оценки могут быть изменены после окончательной оценки выпуск
Примечание: сумма процентов может не составлять 100 % из-за округления.
Примечание. OnePlus входит в поставки OPPO с четвертого квартала 2021 года.
Источник: оценки Canalys (распродажные поставки), анализ смартфонов, январь 2022 г.

Фото: Омар Родригес/Unsplash