Skip to main content

В прошлом месяце Apple объявила о новом предложении по веб-распространению для разработчиков в Европейском Союзе. С сегодняшним выпуском бета-версии 2 iOS 17.5 эта функция теперь доступна.

Веб-распространение дает разработчикам в ЕС возможность предлагать свои приложения для загрузки непосредственно со своего веб-сайта. Вот как это работает.

 

Веб-распространение в Европейском Союзе с iOS 17.5

Веб-распространение — это третий вариант распространения, которым могут воспользоваться разработчики в Европейском Союзе в свете Закона о цифровых рынках.

Чтобы использовать веб-распространение, разработчикам придется принять новые бизнес-условия App Store, что означает, что они будут платить Core Technology Fee в размере 0,50 евро за каждую первую ежегодную установку более одного миллиона приложений за последние 12 месяцев.

Любое приложение, распространяемое через Интернет, по-прежнему должно соответствовать рекомендациям Apple по нотариальному заверению. Приложения можно устанавливать только с домена веб-сайта, который разработчик зарегистрировал в App Store Connect. Apple также предоставит разработчикам ряд API-интерфейсов для интеграции с системными функциями.

В сообщении на своем веб-сайте для разработчиков Apple говорит:

Веб-распространение позволяет авторизованным разработчикам распространять свои приложения iOS среди пользователей в Европейском Союзе (ЕС) непосредственно с веб-сайта, принадлежащего разработчику. Apple предоставит разработчикам доступ к API, которые облегчат распространение их приложений из Интернета, интеграцию с функциональностью системы, а также резервное копирование и восстановление пользовательских приложений, как только они будут соответствовать определенным требованиям, призванным помочь защитить пользователей и целостность платформы.

Когда пользователь впервые загружает приложение с веб-сайта разработчика, ему будет предложена серия экранов, объясняющих, что значит предоставить разработчику возможность устанавливать приложения со своего веб-сайта.

После аутентификации с помощью Face ID для подтверждения предоставления разработчику разрешения на установку приложений пользователь затем пройдет трехэтапный процесс установки самого приложения. Система нотариального заверения Apple означает, что пользователи будут видеть четкую информацию о приложении и о том, как оно работает. Сюда входят такие вещи, как название приложения, имя разработчика, описание приложения, снимки экрана и возрастной рейтинг системы.

Примечательно, что пользователям нужно предоставить каждому разработчику разрешение на установку приложений только один раз.

Например, предположим, что Meta в конечном итоге поддерживает функцию веб-распространения в ЕС. Когда пользователь впервые загружает приложение из Meta, например приложение Facebook, ему будет предложено предоставить Meta возможность устанавливать приложения на свое устройство. В дальнейшем им останется только одобрить установку каждого приложения.

Мнение

Новые подробности, предоставленные Apple, дают хорошее представление о реальном процессе использования веб-распределения в Европейском Союзе, в том числе о том, как он сочетает безопасность и конфиденциальность с удобством.

Вирусный пост на социальные сети на прошлой неделе, поддержанная генеральным директором Epic Games Тимом Суини, заявила, что для установки приложения с помощью веб-распространения потребуется 15 шагов. Благодаря подробностям, представленным сегодня, Apple ясно дает понять, что это не так.

Когда вы впервые устанавливаете приложение от разработчика с помощью веб-распространения, по сути, это восьмиэтапный процесс авторизации разработчика и установки первого приложения. Каждый раз, когда вы устанавливаете приложение от того же разработчика, это трехэтапный процесс.

Для сравнения: Android использует модель одноразового разрешения при загрузке неопубликованных приложений. Хотя реализация Android требует меньше нажатий, чем реализация Apple, Apple предоставляет пользователям более детальный контроль для каждого разработчика. Он также предлагает более подробную информацию о каждом приложении перед установкой.

И, как ни странно, внедрение Apple веб-распространения на iPhone — значительно более простой процесс, чем установка и использование Epic Games Store на Mac.