Skip to main content

Носимые устройства Apple могут напоминать о приеме лекарств и давать рекомендации.

Apple разрабатывает технологию для носимых устройств, таких как Apple Vision Pro, которая измеряет и отслеживает биометрические данные и местоположение, чтобы предоставлять индивидуальные и потенциально спасающие жизни советы.

Патент Apple «Метод и устройство для мониторинга здоровья» описывает систему мониторинга биометрических данных пользователя для отображения предложений и рекомендаций в системе смешанной реальности (MR). Реализация этой технологии предполагает появление в будущем носимых устройств от Apple, которые можно будет носить постоянно, например, широко известных по слухам Apple Glasses.

Эта технология не только будет предоставлять индивидуальные рекомендации, но так же, как Apple Watch спасают людей, которые упали или страдают от сердечных приступов, эта технология будет отслеживать активность и местоположение, чтобы предоставлять рекомендации по здоровью в режиме реального времени.

В одном примере МР-устройство может обнаружить, что пользователь забыл принять лекарство, и направить его к бутылочкам с рецептом. Аналогичным образом устройство может определить, обезвожен ли пользователь, предложить ему выпить воды и направить на кухню.

Подобные вспомогательные технологии становятся все более полезными по мере старения пользователей и могут позволить пожилым людям сохранить свою независимость. Напоминания о приеме лекарств, предложения о еде и питье и другие напоминания нееврейского происхождения часто выполняются с помощью медицинских средств, и использование устройства на основе очков с индивидуальным контролем было бы огромным преимуществом.

Вспомогательные технологии будут полезны не только пожилым людям. Точно так же, как Apple Watch отслеживают частоту сердечных сокращений и ЭКГ для предоставления рекомендаций, связанных со здоровьем, этот мониторинг здоровья на базе устройства будет предоставлять индивидуальные показатели и позволит пользователям настраивать параметры и функции на лету.

Линейный рисунок комнаты с открытой дверью, столом с предметами, лампой и курсором, наведенным на сообщение об ошибке на экране компьютера.

Будущие носимые устройства Apple смогут автоматически регулировать фокус, помогая решать проблемы со зрением.

Еще одним примером этой технологии Apple может быть регулировка фокуса носимого устройства, если у пользователя проблемы со зрением. Это может принести пользу людям, нуждающимся в рецептах для чтения и дистанционного обучения; очки могли автоматически переключать фокус в зависимости от действий пользователя.

Хотя в патенте это не указано, легко представить, что эта технология помогает в широком диапазоне условий, когда раннее предупреждение может предотвратить травмы. Человек, склонный к припадкам, может использовать эту биометрическую оценку и обратную связь для обнаружения приближающегося припадка, как это делают сегодня собаки-поводыри.

В отличие от собак-поводырей, МР-устройство может помочь в случае возникновения проблем со здоровьем таким образом, что это может спасти жизнь. МР-очки могут предупреждать о предстоящих приступах, направлять пользователя в безопасное место и звать на помощь.

Аналогичным образом, многие люди, страдающие от панических атак, вызванных посттравматическим стрессовым расстройством, полагаются на дрессированных животных, которые помогут им безопасно покинуть провоцирующую среду, что также может сделать эта система. В отличие от собаки-поводыря, МР-очки могут отслеживать биометрические данные человека, помогая ему успокоиться и помедитировать.

Схематическая комната с диалоговым окном, спрашивающим, нужно ли зрителя отвезти домой из-за опьянения, рукой, выбирающей вариант, мебелью и дверью.

Обнаруживая движения и окружающую среду, носимое устройство может вызвать такси, если вы слишком пьяны, чтобы водить машину.

Носимое МР-устройство будет напоминать в режиме реального времени и предлагать помощь. На этом рисунке показано носимое устройство, обнаруживающее, что пользователь кажется пьяным, и предлагающее вызвать ему такси.

Устройство будет отслеживать движения пользователя и определять окружающую среду, чтобы давать соответствующие рекомендации. Тому, кто спотыкается дома, не нужно такси, тогда как в баре или ресторане это руководство может иметь решающее значение.

В то время как нынешняя технология МРТ нацелена на производительность и развлечения, акцент на здоровье и благополучии показывает возможные преимущества системы МРТ для улучшения жизни пользователей более важными способами.