Skip to main content

Использование уникальных и надежных паролей для каждого веб-сайта является обязательным условием безопасности в Интернете. Слишком мало людей знают, как это сделать, и именно здесь на помощь приходят менеджеры паролей, которые могут облегчить жизнь в Интернете.

В этом нет никаких сомнений: на самом деле работать над обеспечением безопасности в Интернете сложно — и становится все труднее. Чтобы быть по-настоящему безопасным в Интернете, каждому логину, который вы используете, необходим собственный надежный и уникальный пароль.

Мы начинаем видеть распространение «ключей доступа», которые упрощают этот процесс, поскольку он не зависит от паролей. Однако до тех пор, пока это не станет универсальным, пользователям следует рассмотреть возможность использования менеджера паролей, который поможет им создавать, управлять и заполнять надежные пароли.

Менеджеры паролей, которые мы выбрали здесь, превосходны, бесплатны или недороги и удобны в использовании. Кроме того, мы проверили политику конфиденциальности каждой компании, чтобы гарантировать, что они не смогут прочитать ни один из ваших сохраненных паролей благодаря сквозному шифрованию.

Все шесть наших менеджеров предлагают такие функции, как двухфакторная аутентификация, безопасный обмен паролями и импорт существующих паролей. Все они помогают создавать надежные пароли, автоматически сохранять их и сообщать о любых слабых или взломанных паролях.

Мы проверили, не сообщала ли какая-либо компания о компрометации или взломе сервера, например о том, «что случилось с LastPass». Благодаря их политике «нулевого разглашения» ни один из перечисленных здесь менеджеров паролей не был скомпрометирован.

Менеджер паролей Apple

Поскольку он встроен в компьютеры Mac и мобильные устройства Apple, это очевидный выбор. Каждый раз, когда вы впервые входите в систему или создаете учетную запись на веб-сайте в Safari, «Связка ключей», называемая «Пароли» в настройках системы, появляется и предлагает сохранить этот новый логин.

Вы всегда должны говорить этому «да». Затем этот логин сохраняется и шифруется на вашем устройстве, а затем сохраняется в iCloud и синхронизируется между вашими устройствами Apple.

Когда-то то, что сейчас называется «Пароли iCloud», работало только с браузером Safari на Mac. Что касается macOS Sonoma, то теперь он также поддерживает Edge, Chrome, Opera и другие браузеры на базе Chromium — извините, Firefox.

Вы даже можете использовать «Связку ключей» на ПК, загрузив приложение «iCloud для Windows» и войдя в свой Apple ID. Затем он может импортировать и синхронизировать любые логины, которые вы сохранили в браузере Edge по умолчанию или в браузере Google Chrome.

Keychain включает в себя некоторые бесплатные функции, для которых требуется платная подписка на другие менеджеры паролей. Связка ключей сообщит вам, если ваши пароли были скомпрометированы или использованы повторно.

Он также сообщит вам, является ли пароль небезопасным/слабым. Он может направить вас на веб-сайт, чтобы вы могли сбросить его на что-то лучшее.

Если вы получаете доступ к «Паролям» через Safari на Mac, вам будет легче редактировать или удалять дубликаты или старые пароли, чем в самой «Связке ключей». Действительно, его главное слабое место — отсутствие возможности использовать несколько пользователей в одной учетной записи.

На iPhone и iPad вы можете зайти в «Настройки» -> «Пароли» и сделать то же самое. На Mac приложение «Связка ключей» по-прежнему немного пугает неопытных пользователей, поэтому вместо этого используйте Safari для доступа к паролям.

Список паролей регулируется стандартной политикой конфиденциальности Apple, поэтому Apple не знает содержимого вашей связки ключей. Некоторые базовые и анонимные «телеметрические» данные могут быть собраны, чтобы помочь Apple определить, как часто приложение открывается, как долго или происходит ли сбой приложения.

Учитывая, что он встроен, многофункциональен и поддерживает ключи доступа, зачем пользователю Apple использовать что-то еще? Одной из причин является отсутствие поддержки Firefox, но также отсутствует поддержка пользователей, которые используют кроссплатформенные смартфоны или планшеты — извините, Android.

Вы можете легко экспортировать свои пароли из Keychain/iCloud Passwords и импортировать их в большинство других браузеров на других платформах. Однако импортированные пароли не синхронизируются обратно с устройствами Mac или iOS.

Здесь на помощь приходят сторонние менеджеры паролей. Вы также можете легко импортировать в них эти пароли, и они остаются актуальными на разных платформах, поэтому давайте взглянем на некоторые из них.

1Password

Все пять альтернативных вариантов, которые мы выбрали, надежно хранят ваши пароли, как это делает «Связка ключей», но также имеют дополнительные функции для управления паролями и обмена ими.

Хотя это очень близкий выбор, среди сторонних компаний мы предпочитаем 1Password. Как и другие, 1Password является мультиплатформенным, поддерживает все основные браузеры и не имеет никаких сведений о содержимом вашего хранилища паролей.

Основная причина, по которой мы предпочитаем его конкурентам, — это простота использования и обучающие материалы для новых пользователей. Он поддерживает несколько общих «хранилищ» и гарантирует связь с реальными серверами 1Password, препятствуя сайтам-самозванцам.

Единственным реальным недостатком для потенциальных клиентов является отсутствие уровня бесплатного пользования. Существует бесплатная двухнедельная пробная версия, и стоит отметить, что большинство менеджеров, предлагающих бесплатный уровень, ограничивают их различными способами.

1Password позволяет вам создать главный пароль, который компания никогда не узнает, а также «секретный ключ» в качестве вторичной защиты. Вам следует хранить их в физическом сейфе или другом безопасном месте, поскольку, если вы потеряете и то, и другое, компания не сможет помочь вам их восстановить.

Цена 1Password после пробной версии составляет 2,99 доллара США в месяц или 4,99 доллара США в месяц для пяти членов семьи, при этом оба плана оплачиваются ежегодно. Как и в случае с другими вариантами, перечисленными здесь, у них также есть цены для команд, бизнеса и предприятий.

Bitwarden

Bitwarden выглядит немного менее дружелюбно, чем 1Password, но это золотой стандарт для менеджеров паролей. Он предлагает ограниченный бесплатный уровень, что делает его хорошим выбором для людей, впервые знакомых с идеей менеджера паролей.

Как и большинство других вариантов, компания не знает, что пользователи хранят в хранилище. Как и 1Password, он поможет вам, если вы потеряете свой мастер-пароль. Он не собирает никаких пользовательских данных, кроме вашей регистрационной информации, и не продает эти пользовательские данные кому-либо.

Уровень бесплатного пользования Bitwarden довольно щедр и позволяет хранить неограниченное количество паролей на неограниченном количестве устройств. Вы можете делиться элементами хранилища только с одним другим пользователем, а уровень бесплатного пользования не включает в себя средство проверки подлинности сайта или отчеты о безопасности.

Цены на платные уровни Bitwarden варьируются от 10 долларов в год для физических лиц до 40 долларов в год для шести членов семьи. То, что Bitwarden называет «коллекциями», также известными как «хранилища», ограничено двумя, за исключением семейных планов.

Dashlane

Dashlane, как и Bitwarden, — еще один отличный продукт, если вам нужен больший контроль, чем может предложить Keychain. Его платные планы включают отчеты о компрометации, а также мониторинг даркнета.

Как и приведенные выше, ваши пароли доступны для чтения только вам, а не компании. Bitwarden собирает и хранит, но не продает, электронную почту и платежную информацию.

Существует бесплатный уровень, но он ограничен одним устройством и не включает отчеты. Личный план стоит 33 доллара в год, но план Премиум за 60 долларов добавляет Hotspot Shield VPN для дополнительной анонимности.

Dashlane — один из немногих здесь, кто предлагает способ «передать» ваше хранилище доверенному члену семьи или другу.

Если вам нужен общий план для большой группы, план Dashlane Friends and Family позволяет использовать до 10 пользователей и стоит 90 долларов в год.

Keeper

Keeper — еще один вариант, который уважает конфиденциальность пользователей. Нам меньше нравится его простой способ заставить пользователей тратить больше, но, как и другие, Keeper не имеет никаких сведений о том, что вы храните в своей учетной записи.

Он не рекламирует и не продает те небольшие пользовательские данные, которые у него есть, но передает ваш адрес электронной почты и IP-адрес своим партнерам по обслуживанию. У него есть ограниченный уровень бесплатного пользования, который вы можете опробовать, но он предназначен только для одного устройства — поэтому вместо этого выберите неограниченную бесплатную пробную версию на один месяц.

Индивидуальный план стоит 35 долларов в год и включает неограниченное хранение паролей на неограниченном количестве устройств. Семейный план стоит 75 долларов в год для шести человек.

Другие функции, часто включенные в платные планы других компаний, являются дополнениями к Keeper. Например, функция Breachwatch компании, предупреждающая вас о компрометации, является платным дополнением.

NordPass

NordVPN — известный бренд благодаря своему VPN-сервису, поэтому мы также рассмотрели NordPass в качестве менеджера паролей. Как и в случае с Keeper, его бесплатный уровень ограничивает вас одним устройством одновременно и очень ограничен.

Платная версия самая дорогая в нашем списке: 60 долларов в год. Это позволяет использовать до шести устройств и включает в себя проверку надежности пароля и службу утечки данных.

Как и в большинстве других случаев, вам необходимо установить два пароля — обычный пароль для входа в учетную запись и «главный пароль», если вы забудете пароль своей учетной записи. Вся ваша информация шифруется перед резервным копированием на серверы Nord, поэтому главный пароль необходимо надежно хранить.

Одна из особенностей NordPass — это настоящая функция «наследования паролей». Вы можете предоставить доверенному члену семьи доступ к вашему хранилищу в случае вашей недееспособности или смерти.

У сервиса также есть платные уровни, которые больше ориентированы на бизнес. В соответствии с бизнес-планом учетные записи сотрудников бесплатны, но если сотрудника увольняют, администраторы могут передать эти логины другому сотруднику.

Нас раздражает отсутствие возможности объединить преимущества NordVPN и NordPass, кроме как просто заплатить за оба. NordPass также не предлагает семейный план, а только индивидуальный вариант.