Skip to main content

Трекер Apple AirTag снова спас положение, на этот раз для собаки из округа Сан-Бернадино, которую «унесло наводнением». Спасатели, однако, смогли найти собаку отчасти благодаря AirTag, который мама щенка прикрепила к его ошейнику.

Собака, австралийская овчарка по кличке Шеймус, оторвалась от хозяина на прогулке и попала в бассейн для защиты от наводнений. Затем его утащило в «быстрые воды», он исчез из поля зрения и заполз в ближайшую входную трубу.

«Он ушел от меня и просто спустился в эту канализацию. Вода текла так быстро, что я думаю, что достаточно было одной лапы в этой воде, и он исчез», — сказала владелица Симуса Эмили Брилл в интервью ABC7.

Затем прохожие помогли Бриллу остановить службы экстренного реагирования и спасателей, которые прыгнули, чтобы помочь найти Симуса.

К счастью, на ошейнике Шеймуса была не только обычная идентификационная бирка, но и бирка AirTag. Используя это, а также звук лая Симуса, первые ответчики щенка находятся почти в миле ниже по течению от того места, где он впервые попал в ливневую канализацию.

«Симус был оснащен как Apple AirTag, так и обычной идентификационной биркой, которая помогла спасателям и владельцам отследить щенка и воссоединить их», — рассказали спасатели.

Пожарная служба округа Сан-Бернадино опубликовала в Facebook краткую информацию о ситуации:

Симус, годовалая австралийская овчарка, была унесена ливневой канализацией после того, как убежала от своего хозяина на прогулке. Прежде чем его мама-собака смогла схватить его, он нашел путь в соседний бассейн для защиты от наводнений и начал уплывать в быстро движущихся водах. Владельцы начали поиски, и бригады были отправлены на помощь.

На место прибыли пожарные, которые пытаются найти собаку в ливневой канализации. Во время осмотра местности [the crew] был задержан сотрудником автофургона на бульваре Ист-Редлендс. Сотрудник услышал собачий лай в близлежащем канале и стал свидетелем того, как собака плывет по каналу.

Он последовал за Симусом и заметил, что собака нашла выход из воды в ближайшую трубу доступа. Пожарные остановились и обнаружили Симуса в трубе, смотрящего на них. Он проехал почти милю с того момента, как вошел в ливневую канализацию. Он чудом выбрался из быстро текущей воды и застрял на дне трубы.

Экипаж взял Симуса с собой в пожарную машину, высушил и согрел его по дороге к дому. Однажды прибывшие пожарные связались с его обеспокоенными владельцами и снова воссоединили семью. Симус был оснащен как Apple AirTag, так и обычной идентификационной биркой, которая помогала спасателям и владельцам выслеживать щенка и воссоединять их.

Симус был «невредим и в хорошем настроении» после того, как его спасли. Apple, конечно, говорит, что вы не должны полагаться на AirTags, чтобы помочь отследить свою собаку, но мы рады видеть, что это все равно помогло Симусу.