Skip to main content

20 лет назад, 29 апреля 2002 г., Apple представила eMac — настольный компьютер, основанный на iMac, но с менее премиальным дизайном и аппаратным обеспечением, чтобы он мог быть более доступным для образовательного сегмента. Хотя у Apple есть программа скидок на образование, Mac больше не создан специально для этого рынка. Но что, если Apple представит новый Mac начального уровня в 2022 году?

eMac

Когда eMac был представлен, Apple уже выпустила iMac G4 несколькими месяцами ранее с плавающим ЖК-дисплеем и культовым дизайном «лампочки» по цене от 1299 долларов. Но поскольку компания хотела обратиться к студентам и учебным заведениям, она придумала eMac.

Хотя у eMac был тот же процессор G4, что и у модели iMac G4 начального уровня, остальная часть компьютера была в значительной степени основана на старом iMac G3. Это включает в себя ЭЛТ-дисплей вместо ЖК-дисплея, который помог Apple снизить затраты на производство eMac.

Сначала eMac продавался исключительно образовательным покупателям по цене от 1099 долларов. Машина стала настолько популярной, что позже Apple снизила цену до 999 долларов и сделала ее доступной для всех. Производство eMac было официально прекращено в июле 2006 года, когда Apple заменила его младшей версией iMac G5, продаваемой исключительно образовательным учреждениям.

Нужен ли Mac начального уровня?

Если мы присмотримся повнимательнее, то цена iMac начального уровня останется примерно такой же, как и у первой модели. Однако 24 года спустя вы можете получить машину с большим дисплеем Retina, SSD-накопителем и мощным чипом M1 за те же 1299 долларов, что и раньше. Это отличная сделка, верно?

В то же время Apple продает M1 MacBook Air всего за 999 долларов, а M1 Mac mini можно приобрести всего за 699 ​​долларов. Тем не менее, я думаю, что еще есть место для еще более доступного Mac.

Я действительно думаю, что все компьютеры Apple Silicon Mac имеют большую ценность, учитывая все, что они предлагают, но они по-прежнему дороги для студентов и учебных заведений. Вы можете утверждать, что Mac mini подходит для этой цели, но тогда вам нужно учитывать цену всех периферийных устройств, таких как монитор, клавиатура и мышь.

iPad начального уровня от Apple.

Apple уже предлагает iPad начального уровня для студентов, который стоит почти вдвое дешевле iPad Air и обеспечивает все возможности iPad. А когда дело доходит до iPhone, более доступный iPhone SE также является вариантом для тех, кому не нужно все, что предлагают более дорогие модели.

Эта стратегия внедрения некоторых менее дорогих продуктов работает, поскольку в последние годы Android уступает позиции iOS. Так почему бы не использовать ту же стратегию с Mac?

Я уверен, что некоторые студенты (и даже обычные потребители) отказались бы от таких вещей, как дисплей 4K, продвинутые динамики или современный дизайн, чтобы испытать macOS и платформу Apple Silicon по более доступной цене. Лично я считаю, что если Apple сохранит текущий M1 MacBook Air по более низкой цене после того, как в конце этого года представит модель с измененным дизайном, по слухам, это будет убийцей для рынка ноутбуков.

M1 MacBook Air должен оставаться в линейке Apple как модель начального уровня.

А как насчет тебя? Хотели бы вы видеть Mac начального уровня в линейке Apple? Позвольте мне знать в комментариях ниже.