Skip to main content

Apple объявила, что ее новый iPhone 14 Emergency SOS через спутник будет запущен «позднее в этом месяце» в США и Канаде, и сообщила, что создание службы на данный момент стоило 450 миллионов долларов на оборудование, технологии и персонал.

Новая служба экстренной помощи работает, позволяя пользователям, оказавшимся в затруднительном положении, отправлять текстовые сообщения с призывом о помощи через сеть спутников. Apple уже рассказала, как для этого потребовалась целая сеть спутников, а также ряд колл-центров с персоналом в США и Канаде.

«Экстренная служба SOS через спутник — прекрасный пример того, как американская изобретательность и технологии могут спасать жизни», — заявил в своем заявлении главный операционный директор Apple Джефф Уильямс. «Мы гордимся тем, что эта услуга предоставляется ведущими компаниями США, и что наши пользователи могут исследовать автономные районы, зная, что они все еще находятся в пределах досягаемости экстренных служб, если они в этом нуждаются».

Apple заявляет, что «большая часть финансирования идет в Globalstar», которая владеет спутниковой сетью и управляет ею. Сообщается, что в Globalstar работает более 300 сотрудников, специально для поддержки нового сервиса Apple.

«Запуск Emergency SOS через спутник напрямую на iPhone — это прогресс в области спутниковой связи, — заявил в своем заявлении исполнительный председатель Globalstar Джей Монро, — и мы гордимся тем, что спутники и активы спектра Globalstar будут играть центральную роль в спасении жизней. »

«Благодаря инвестициям Apple в инфраструктуру мы расширили наши команды в Калифорнии и других местах, чтобы строить, расширять и модернизировать наши наземные станции, — продолжил Монро, — и мы с нетерпением ждем следующей главы в спасательных технологиях Globalstar».

Инвестиции в инфраструктуру включали создание новых наземных станций в Неваде и на Гавайях, а также добавление новых антенн на все объекты Globalstar. Эти мощные антенны были разработаны и изготовлены специально для Apple компанией Cobham Satcom, базирующейся в Конкорде, Калифорния.

Ранее Apple говорила лишь о том, что сервис запустится в США и Канаде к концу года. Новое объявление подтверждает недавние слухи о том, что это произойдет позже в ноябре 2022 года.