Skip to main content

Sony только что сняла обертку со своей долгожданной видео-ориентированной беззеркальной камеры Alpha 7S III, и можно с уверенностью сказать, что она захватила мир камер штурмом. Это не только достойное продолжение A7S II, но и самая лучшая новая камера в 2020 году. В дополнение к обширному набору функций, Sony может добавить возможность захвата ProRes RAW от Apple в список точек обзора благодаря партнерству с Atomos.

Монитор-рекордер Atomos Ninja V HDR будет работать в паре с Sony A7S III, чтобы обеспечить запись в формате ProRes RAW через HDMI. При внешней записи ограничения по времени, обычно устанавливаемые при внутренней записи в формате 4K60, удаляются, и ограничивающими факторами становятся только время автономной работы и пространство для хранения. Пользователи также смогут записывать как внешне, так и изнутри ради резервного копирования.

16-битный линейный RAW-выход A7S III сжимается и записывается в Atomos Ninja V как 12-битный ProRes RAW до 4K60. В сочетании с заметной производительностью A7S III при слабом освещении пользователи, получающие снимки в ProRes RAW, смогут точно контролировать снижение шума и повышение резкости после съемки.

Оригинальная линейка Apple ProRes, выпущенная в 2007 году, была популярным промежуточным кодеком, который до сих пор любим сегодня за баланс качества и производительности. Например, когда вы перекодируете видео в Final Cut Pro X, это видео транскодируется в ProRes для более плавного редактирования и воспроизведения — полезно для тех, кто редактирует на менее мощных системах.

ProRes RAW обеспечивает аналогичную производительность ProRes, одновременно добавляя преимущества более гибкого захвата видео RAW. Преимущество записи ProRes RAW заключается в том, что кодек применяется к необработанным данным датчика, что позволяет значительно улучшить видимость отснятого материала после публикации благодаря дополнительным доступным данным.

Когда кто-то слышит слово «сырой», он может сразу подумать о безумной скорости передачи данных и несостоятельных размерах файлов. Тем не менее, одно из ключевых преимуществ ProRes RAW заключается в том, что скорость передачи данных относительно мала по сравнению с несжатыми видеоформатами RAW и даже хорошо сравнивается со стандартными версиями ProRes. Apple предлагает два уровня сжатия: ProRes RAW и ProRes RAW HQ, и оба имеют скорости передачи данных, которые находятся между обычными разновидностями ProRes в отношении скорости передачи данных. Вы можете прочитать все подробности о специфике Apple ProRes RAW.

Конечно, вам не нужно снимать в ProRes RAW с комбо A7S III + Atomos Ninja V. Стандартные опции ProRes и ProRes 422 HQ по-прежнему существуют, которые прекрасно сочетаются с 10-битным видеовыходом HDMI A7S III с 422-мя выходами. Это, наряду с остальным длинным списком функций A7S III, делает его привлекательной камерой, которую будет непросто побить.

Ключевые особенности Sony A7S III

12-мегапиксельная полнокадровая матрица Exmor R BSI CMOS UHD 4K 120p Видео, 10-битный 4: 2: 2 Внутренний 16-битный необработанный выход, гамма HLG & S-Log3 Быстрый гибридный автофокус на 759 точек Полностью сочлененный дисплей

‘s Take

После выпуска в 2018 году ProRes RAW начинает завоевывать широкое распространение как в аппаратном, так и в программном обеспечении. Atomos играет большую роль в этом росте, сотрудничая с производителями камер, такими как Z-Cam, Nikon, Panasonic, Fuji и Sigma. А конкурирующие NLE с Final Cut Pro X, такие как Adobe Premiere Pro, недавно получили совместимость с ProRes RAW.

Камеры Sony и мониторы Atomos всегда были приличными комбинациями, но с сегодняшним анонсом A7S III эти два устройства теперь соединяются как арахисовое масло и желе. Мало того, что у нас наконец-то есть 10-битный выход 422 через HDMI, но есть и полноразмерный порт HDMI на корпусе самой камеры, лучший выбор в мире, чем глупый микро или мини HDMI.

Полностью сформулированный экран во флагмане Sony … наконец-то

И ProRes RAW стабильно растет, но я думаю, что поддержка A7S III будет огромной для молодого кодека Apple. A7S III, с его большим набором функций и разумной ценой, будет продаваться как горячие пирожки. Возможность снимать RAW в относительно легко редактируемом формате, таком как ProRes RAW, который совместим из коробки с Final Cut Pro X, будет чрезвычайно привлекательна для видеооператоров, которые используют Mac в пост-продакшн. Это может быть важным моментом, который открывает более широкую поддержку и признание ProRes RAW.

Владельцы Atomos Ninja V получат бесплатное обновление, добавляющее запись ProRes RAW по HDMI от A7S III в сентябре, как раз к тому моменту, когда камера начнет поставляться клиентам. Вам нравится A7S III? Вы заинтересованы в ProRes RAW? Звучите в комментариях со своими мыслями.