Skip to main content

Спам в календаре iCloud был проблемой для многих пользователей с 2016 года и ранее, и Apple внесла несколько изменений и улучшений, чтобы исправить ситуацию. Однако, несмотря на все усилия Apple, проблема продолжает влиять на пользователей iCloud и снова привлекает к себе всеобщее внимание.

Спам-календари доставлялись пользователям разными способами на протяжении многих лет. Например, в 2016 году мы рассказали, как пользователи iCloud получали спам-приглашения от Календаря и совместного доступа к фотографиям. Как мы тогда писали:

По сути, в этих случаях происходит то, что пользователь iCloud получает запрос либо о событии календаря, либо о просмотре / совместном использовании альбома или изображения iCloud для обмена фотографиями. Проблема с этим типом спама заключается в том, что даже если пользователь нажимает «Отклонить», он информирует спамера о том, что учетная запись активна, и тем самым побуждает его продолжать рассылку спама.

Итак, если вы получили приглашение Календаря, которое является спамом, и просто выберете опцию «Отклонить», проблема не исчезнет. Фактически, она может возрасти, потому что спамер знает, что учетная запись активна.

Календарный спам также обычно распространяется через всплывающие окна на сомнительных веб-сайтах. Новая ветка на Reddit на этой неделе собрала почти 5000 голосов и призывает Apple развернуть дополнительную защиту от этих всплывающих окон. Эта тема — это то, что снова привлекло внимание к проблеме спама в Календаре.

Во многих случаях это простое всплывающее окно, которое появляется как диалоговое окно Safari при посещении определенных веб-сайтов. Всплывающее окно просто спрашивает, хотите ли вы добавить мошенническую подписку на календарь, и, очевидно, многие люди просто нажимают «ОК», чтобы перейти к следующему экрану и продолжить загрузку веб-страницы.

Решение Apple

Проблема календарного спама на iPhone стала настолько распространенной, что Apple даже опубликовала на YouTube видео о том, как удалить календарный спам. Apple говорит, что вам следует:

Откройте приложение «Календарь». Нажмите на спам-событие. Найдите внизу кнопку «Отписаться от этого календаря».

Это автоматически удалит все другие спам-события из этого конкретного календаря с вашего iPhone. Однако вам придется повторить процесс, если вам удалось подписаться на несколько календарей спама. Этот процесс значительно проще, чем раньше, что указывает на то, что Apple знает о проблеме и работает над внесением изменений.

Apple также представила новую кнопку «Сообщить о нежелательной почте» для календарей iCloud, которая помогает пользователям удалять нежелательный мусор из своих календарей. Однако усилия Apple были сосредоточены в основном на спаме с приглашениями в календаре iCloud, а не на спаме и нежелательных событиях календаря, добавленных из-за всплывающих окон Safari.

Однако лучшее, что вы можете сделать, — это всегда внимательно читать всплывающие уведомления в Safari, а не щелкать по ним случайным образом, чтобы загружать веб-страницы как можно быстрее.

Вы когда-нибудь сталкивались со спамом в приложении «Календарь»? Дайте нам знать в комментариях!