Skip to main content

Spotify анонсировала новую функцию «AI DJ», которая, по его словам, представляет собой «совершенно новый способ слушать на Spotify и еще более тесно общаться с артистами, которых вы любите». Эта функция предоставит «подборку музыки вместе с комментариями к трекам и исполнителям, которые, как мы думаем, вам понравятся, с потрясающе реалистичным голосом».

Что такое новая функция Spotify AI DJ?

В сообщении блога, анонсирующем новую функцию AI DJ, Spotify объясняет, что этот диджей «знает вас и ваш музыкальный вкус» достаточно хорошо, чтобы «переосмыслить то, как пользователи слушают на Spotify». Функция DJ учитывает технологию OpenAI в сочетании с «динамическим голосом AI», а также технологию персонализации Spotify.

Функциональность AI DJ в основном предназначена для создания бесконечного потока музыки в стиле радиостанции на основе вашей истории прослушивания и привычек. Голос ИИ-диджея будет переключать песни, подобно тому, что вы слышите на традиционной радиостанции, с объяснением того, почему он выбрал песню, когда вы ее в последний раз слушали и т. д.

Компания выделяет следующие компоненты:

Технология персонализации Spotify, которая дает вам список музыкальных рекомендаций на основе того, что, как мы знаем, вам нравится. Генеративный ИИ с использованием технологии OpenAI. Мы передаем это в руки наших музыкальных редакторов, чтобы предоставить вам важные факты о музыке, исполнителях или жанрах, которые вы слушаете. Опыт наших редакторов очень важен для нашей философии Spotify. У нас есть эксперты в жанрах, знающие музыку и культуру вдоль и поперек. И никто не знает музыкальную сцену лучше, чем они. С помощью этого генеративного инструмента искусственного интеллекта наши редакторы могут масштабировать свои врожденные знания так, как никогда раньше. Динамическая голосовая платформа с искусственным интеллектом от нашего приобретения Sonantic, которая воплощает в жизнь потрясающе реалистичные голоса из текста.

Spotify сообщает, что AI DJ доступен сегодня в бета-версии, и вы можете найти его, выполнив следующие действия:

Перейдите к своей музыкальной ленте на дому в мобильном приложении Spotify на устройстве iOS или Android. Нажмите «Воспроизвести» на DJ-карте. Пусть Spotify сделает все остальное. Ди-джей представит музыкальную линейку вместе с краткими комментариями к песням и исполнителям, подобранным специально для вас. Не чувствуете вибрации? Просто нажмите кнопку DJ в правом нижнем углу экрана, чтобы перейти к другому жанру, исполнителю или настроению.

Честно говоря, это довольно впечатляющая функция, которая служит интересным примером использования технологии OpenAI в дикой природе. Посмотрите видео-демонстрацию функции ниже и дайте нам знать, что вы думаете о ней в комментариях.