Skip to main content

AirTag на брелоке.

Мужчина из Айовы был арестован за то, что AirTags преследовал человека, на котором он ошибочно полагал, что он женат, в еще одном случае, когда трекер Apple используется для преступной деятельности.

Карл Стивен Шовер из Беттендорфа, штат Айова, был арестован в субботу и обвинен в преследовании и несанкционированном использовании GPS. 63-летнего мужчину несколько раз ловили на неправомерном использовании AirTags для выслеживания женщины в необычном случае преследования.

5 декабря в судебных документах говорится, что человек был предупрежден своим смартфоном о том, что его передвижения отслеживаются, что звучит как функция уведомлений Apple о преследовании в действии. На запасном колесе мужчины была обнаружена бирка AirTag, которую они доставили в полицию Западного Де-Мойна.

На следующий день Шовер посетил полицейский участок, чтобы попытаться найти жертву, сообщает Keloland.com. Он утверждал, что жертва была замужем за ним, и что он поместил AirTag на автомобиль, так как считал, что у них был роман.

Утверждения о браке не соответствовали действительности, поскольку у них никогда не было отношений с самого начала. Сообщается, что жертва также заблокировала Шоверу возможность звонить им или отправлять им сообщения.

Первый AirTag находился под стражей в полиции, второй был обнаружен 7 декабря после того, как жертва получила еще одно уведомление о том, что ее отслеживают. На этот раз AirTag был обнаружен в кошельке внутри пластикового пакета для сэндвичей, опять же поверх запасного колеса.

Третий был найден вскоре после этого, опять же после уведомления об отслеживании. С помощью механического подъемника, чтобы проверить под автомобилем, AirTag был обнаружен завернутым в пластик и в пластиковом футляре, прикрепленным к подрамнику.

Со всеми доказательствами AirTags на станции полицейский увидел Шовера в его машине на стоянке станции. Позже, во время остановки полицейским, Шовер попытался заявить, что договорился с потерпевшим о встрече на вокзале.

Мужчину доставили в тюрьму округа Полк под залог в размере 3000 долларов, предварительное слушание назначено на 19 декабря.

Это последняя история, связанная с устройством слежения Apple, которое в начале декабря стало объектом судебного иска. Юридическая жалоба обвиняет Apple в производстве небезопасного устройства из-за того, что оно может быть использовано для преследования, и утверждает, что меры безопасности Apple «неадекватны».