Skip to main content

Стэнфордский университет опубликовал результаты нового исследования Apple Watch и iPhone, посвященного функциональной мобильности пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Данные показывают, что iPhone и Apple Watch могут точно оценить «слабость» как в клинике, так и дома.

Как впервые было обнаружено MyHealthyApple, исследование финансировалось Apple и включало 110 пациентов по делам ветеранов, использующих iPhone 7 и Apple Watch Series 3. Данные были собраны с помощью приложения для исследования VascTrac, а также пассивно собранных данных об активности.

В исследовании использовался результат теста шестиминутной ходьбы, или 6MWT. Это было добавлено в watchOS 7 и описано как «золотой стандарт для оценки функциональной мобильности пациента». 6MWT — распространенный показатель хрупкости в индустрии здравоохранения. Согласно Apple, более высокие баллы по 6MWT указывают на «более здоровую сердечную, дыхательную, кровеносную и нервно-мышечную функцию».

В ходе исследования пациенты регулярно проводили дома тесты на шестиминутную ходьбу, а затем сравнивали эти результаты с результатами того же теста в клинике.

Еженедельные 6MWT на дому выполнялись через приложение VascTrac. Приложение пассивно собирало данные об активности, например количество шагов за день. Логистическая регрессия с прямым выбором функций использовалась для оценки 6MWT на дому и пассивных данных в качестве предикторов «хрупкости», измеренных с помощью контролируемого по золотому стандарту 6MWT. Хрупкость определялась как ходьба на глубине менее 300 м на 6MWT в клинике.

Исследование показало, что Apple Watch могут точно оценить хрупкость с чувствительностью 90% и специфичностью 85% в клинических условиях. В неконтролируемой обстановке Apple Watch могут точно оценить слабость с чувствительностью 83% и специфичностью 60%.

Таким образом, в исследовании делается вывод о том, что iPhone и Apple Watch могут служить точным предсказателем слабости на основе производительности 6 МВт. В заключении исследования поясняется:

В этом продолжительном наблюдательном исследовании данные о пассивной активности, полученные с помощью iPhone и Apple Watch, были точным предиктором эффективности 6MWT в клинике. Это открытие предполагает, что у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями можно дистанционно контролировать и оценивать слабость и функциональную способность, что обеспечивает более безопасный мониторинг пациентов с более высоким разрешением.

Вы можете найти полные результаты исследования прямо здесь.