Skip to main content

Финальная версия watchOS 8 здесь. После трех месяцев бета-тестирования вот все, что вам нужно знать о новейшем обновлении Apple для Apple Watch.

Что нового в watchOS 8?

В то время как у watchOS 7 был сильный цикл обновлений, watchOS 8 только изменяет формулу, которую мы уже знаем из последних обновлений программного обеспечения. Эта новая операционная система не изобретает велосипед, но делает процесс ношения Apple Watch более приятным.

Для тех, кто пользуется новейшим оборудованием Apple Watch, watchOS 8 предлагает ряд функций и улучшений. Но больше всего важны небольшие настройки. Даже по прошествии всех этих лет Apple Watch созданы для небольших взаимодействий и взглядов, watchOS 8 поможет вам именно в этом.

Новый циферблат и еще больше

С каждым новым циклом iOS я с нетерпением жду возможности узнавать больше о новых настройках Memoji. С watchOS я всегда с нетерпением жду новых циферблатов. Последние несколько месяцев я использую старое «Калифорнийское» лицо, так как Apple представила «Портреты» только в бета-цикле, и в нем нет никаких сложностей.

В версии watchOS 8 для RC Apple добавила долгожданный циферблат «Мировое время», который был случайно показан во время сеанса WWDC21. Помимо циферблатов World Timer и Portraits, новые Apple Watch Series 7 также получат собственные эксклюзивные циферблаты, но они не будут доступны для старых моделей.

К сожалению, обновление watchOS 8 в этом году не приносит так много лиц, как я ожидал, поэтому оно не помогает пользователям иметь более персонализированные носимые устройства, в отличие от прошлогодних уникальных лиц «Художников».

Обновления Always-On Display

Одна из вещей, которая изменилась в watchOS 8, заключается в том, что Always-On Display позволяет вам видеть уведомления, не поднимая запястье. Когда приходит новое уведомление, вы получаете предварительный просмотр того, что это за приложение, затем вы можете поднять запястье или просто нажать, чтобы прочитать, что нового.

Это удобно и работает именно так, как задумано. Еще одна важная функция, появившаяся в watchOS 8, заключается в том, что Apple предоставила разработчикам новый API, поэтому теперь вы увидите затемненное состояние стороннего приложения вместо ранее используемых размытия и цифровых часов.

Это полезно для таких приложений, как Apple Music, где вы можете нажать кнопку воспроизведения, и ответ будет мгновенным. В предыдущих версиях watchOS вам нужно было нажать один раз, чтобы разбудить дисплей, и еще раз, чтобы действительно взаимодействовать.

Все новые контакты, погода, фотографии и Find My Apps

watchos-8-weather-find-my-photos-9to5mac

watchOS 8 представляет новые версии некоторых своих стандартных приложений. Например, теперь можно быстро просматривать, добавлять или редактировать контакты. Приложение Погода теперь имеет новый значок и поддерживает уведомления о суровой погоде.

В приложении «Фото» теперь можно просматривать воспоминания, новое представление мозаичной сетки и обмениваться фотографиями с помощью сообщений и почты всего несколькими нажатиями. Дело в том, что вы не можете видеть все свои фотографии, и, например, если вы сделаете снимок экрана своих часов, вы не сможете отправить экран печати с помощью приложения «Сообщения», не используя свой iPhone. Поскольку Apple дает часам больше независимости, им все еще не хватает кое-чего.

Приложение «Найти меня» теперь разделено на три разных приложения: «Люди», «Устройства» и «Элементы». Теперь найти свои вещи стало проще, но в то же время это не очень полезно. Например, если я хочу найти свой AirTag и ношу Apple Watch Series 6 с чипом U1, Apple не разрешает мне использовать Precision Finding. Я могу только попросить его издать звук или попытаться найти его местоположение на карте.

Сделайте глубокий вдох с watchOS 8

watchOS 8 уделяет еще больше внимания благополучию людей. Приложение Breath теперь называется Mindfulness, поэтому вместо того, чтобы просто расслабиться на минуту, пользователи могут задуматься и подумать о недавнем опыте, который им действительно понравился.

Признаюсь, я не особо беспокоюсь об этой функции, но я знаю, насколько она важна для некоторых людей. Я пробовал это несколько раз за последние три месяца, и это приятно, но я не вижу, чтобы я использовал его регулярно.

Говоря о благополучии, Apple представляет две новые тренировки: пилатес и тай-чи, которые являются отличным дополнением в условиях пандемии.

Примечательно, что одна из моих любимых функций iOS 15 также доступна в watchOS 8: режим фокусировки.

Благодаря этому я могу легко переключаться между разными задачами и получать уведомления только от того, что в данный момент имеет наибольшее значение. Мне очень нравится начинать тренировку, и Focus меняет мой статус на тренировку, поэтому меня никто не прерывает, кроме случаев крайней необходимости. Тогда я смогу прочитать все, что пропустил за этот час.

Еще одно небольшое, но замечательное дополнение — это Siri, которая теперь сообщает мне, как продвигается мое упражнение: если я прошел еще километр, мой темп и если одно из моих колец замкнулось. Это неправильная настройка для владельцев AirPods, но она оказывает большое влияние на мои тренировки.

Новые тренировки и расширение Fitness+

apple фитнес + медитация с гидом apple tv 9to5mac

Во время основного доклада WWDC21 Apple объявила, что тай-чи и пилатес придут на watchOS 8. Хотя это не мои любимые тренировки, компания объявила во время своего мероприятия «California Streaming», что будет поддерживать упражнения на электровелосипеде и расширяет возможности обнаружения падений для поддержки велосипеды.

Apple также объявила о том, что в Fitness+ появятся новые упражнения, и, как бразильская, она объявила, что в этом году расширит Fitness+ на большее количество стран, включая Бразилию.

Благодаря этому в моих Apple Watch будут добавлены такие функции, как «Время ходить» и тренировки «Фитнес +». Хотя я все еще не могу попробовать Fitness+ сейчас, это отличное дополнение для тех, кто планирует загрузить watchOS 8 и сможет воспользоваться сервисом скорее раньше, чем позже.

Где все большие изменения в watchOS 8?

Как я уже сказал ранее, watchOS 8 не меняет принцип работы операционной системы. Это не дает нового подхода к док-станции, и одна из основных функций Watch была удалена с watchOS 7: поддержка Force Touch.

В Watch все еще есть интересные вещи, которые откладываются. Например, при правильной интеграции с HomeKit, если кто-то звонит в ваш подключенный дверной звонок, вы можете увидеть такие варианты, как отпирание двери или включение входного освещения. Также есть новая комната с камерой, и watchOS 8 знает, какие сцены вы, скорее всего, будете использовать в зависимости от времени суток.

В будущем обновлении приложение Wallet также станет более полезным для жителей США. Приложение будет хранить ваш домашний ключ и идентификационные карты, и Apple уже сообщила, какие штаты будут первыми поддерживать эту функцию, и вы можете узнать больше об этом здесь.

watchOS 8: стоит обновлять или нет?

watchOS 8 — это небольшие изменения, которые улучшат ваше представление о часах. В этом году Apple сосредоточилась на улучшении качества жизни и увеличении размеров экрана с Apple Watch Series 7.

Если вам уже понравилась watchOS 7, но вы хотите сделать с часами немного больше, оставаться на связи, больше узнавать о своей повседневной жизни и знать, когда сделать перерыв, watchOS 8 поможет вам со всем этим.

Дата выпуска и совместимость устройств

Apple выпустила watchOS 8 20 сентября. Все часы Apple Watch, совместимые с watchOS 7, можно будет обновить до watchOS 8. Вот полный список:

Apple Watch Series 3 (2017) Apple Watch Series 4 (2018) Apple Watch Series 5 (2019) Apple Watch SE (2020) Apple Watch Series 6 (2020)

В отличие от обновлений для iPadOS, iOS и macOS, Apple не дает четкого разъяснения, какие функции будут доступны для каждого Watch. Например, в Apple Watch Series 3 в прошлом году не было поддержки нескольких усложнений.

Вывод

Несмотря на то, что watchOS 8 — это небольшое обновление, есть много функций, которые могут повлиять на это. Те, у кого уже есть Apple Watch с постоянно включенным дисплеем, увидят значительное улучшение работы этой технологии.

Все функции, обеспечивающие хорошее самочувствие, которые Apple продолжает добавлять, превращают ваши часы в более удобные и удобные носимые устройства. Благодаря обновленным циферблатам Apple Watch Series 7 и полностью новому циферблату Portraits вы можете оставаться здоровыми, информированными и готовыми к своему дню с watchOS 8.

Вы в восторге от watchOS 8? Будете обновлять? Расскажите нам в разделе комментариев ниже.