Skip to main content

Биткойн-монета

Иск против Apple с жалобой на комиссию за мгновенный перевод и предполагаемое недоверие компании к криптовалюте был отклонен судьей по делу, а серьезные недостатки отправили иск обратно на чертежную доску.

В ноябре 2023 года группа пользователей Venmo и Square Cash попыталась напасть на Apple, утверждая, что Apple нарушает антимонопольное законодательство США из-за своих правил App Store.

Во вторник окружной судья США Винс Чабрия отклонил попытку коллективного иска, предоставив истцу 21 день на то, чтобы исправить жалобу или полностью отказаться от нее. В постановлении, как сообщает Reuters, судья заявил, что жалоба носила «спекулятивный» характер и что при ее применении возникло «несколько фатальных проблем».

Правила оплаты

Apple требовала, чтобы транзакции криптовалюты между узлами проходили через обмен, фактически запрещая платежным приложениям напрямую обрабатывать платежи в криптовалюте. В иске аргументировалось, что Apple создала систему, которая снизила конкуренцию и позволила увеличить комиссию за транзакции.

В какой-то момент в иске рынок одноранговых платежей был назван «картелем под руководством Apple», который взимает с потребителей повторяющиеся комиссии за обработку платежей. Для более быстрого проведения платежей к транзакциям со стороны платежных систем взимаются дополнительные комиссии.

В постановлении Чабрии поясняется, что неясно, будут ли компании, следующие рекомендациям App Store в отношении платежей в криптовалюте, считаться незаконным соглашением в соответствии с антимонопольным законодательством.

Судья выразил скептицизм в своем постановлении о возможности возобновления жалобы, заявив, что «трудно представить, как поправка может спасти это дело». Это, вероятно, означает, что, если не считать серьезных непредвиденных изменений, которые вернут иск в ход, он вряд ли вернется в зал суда.

В феврале Apple обратилась в суд с просьбой отклонить иск, аргументируя это тем, что иск на самом деле не доказывает существования каких-либо незаконных правил использования приложений или деловых соглашений.

Судя по комментариям судьи, судя по всему, Apple больше не будет беспокоить этот иск.