Skip to main content

Нам не пришлось долго ждать после запуска Mac Studio, чтобы увидеть множество тестов M1 Ultra. Они варьировались от сравнения с 28-ядерным Intel Mac Pro до полного набора тестов Macworld.

Новый набор тестов направлен не только на то, чтобы увидеть, как M1 Ultra и M1 Max сравниваются в реальных условиях, но и при выполнении задач, специально предложенных профессиональными пользователями приложений…

Фон

С запуском Mac Studio Apple также анонсировала совершенно новый чип Apple Silicon — M1 Ultra. Фактически это два чипа M1 Max в одном.

Мы получили раннее представление о том, насколько мощным является чип M1 Ultra, когда тест Geekbench показал, что он мощнее, чем процессор с самыми высокими характеристиками, предлагаемый в Intel Mac Pro.

28-ядерный процессор Intel Xeon W-3275M — лучшее, что вы можете получить с Mac Pro, — набирает 19951 балл в многоядерном тесте. Это означает, что M1 Ultra примерно на 20% быстрее, чем самый дорогой процессор, доступный для Intel Mac Pro.

Macworld провел очень тщательный набор тестов, которые показали, что преимущества топового чипа сильно различаются, причем видеооператоры ProRes наблюдают наибольшее улучшение.

Если вы сильно увлекаетесь ProRes и видеокодеками, такими как H.265, удвоение ускорителей, имеющихся в Ultra, даст вам значительный прирост производительности. Если вы фоторедактор, почти идентичная одноядерная производительность обеих моделей будет означать, что вам лучше выбрать более дешевую версию с точки зрения стоимости. Однако, если вам нужно выполнять более тяжелую работу с фотографиями, вам могут пригодиться более высокие пределы оперативной памяти Ultra. Опять же, определите, чего требует ваш рабочий процесс, а затем выберите соответствующий вариант.

Тесты M1 Ultra с реальным использованием

Что сделала Engadget, так это попыталась сделать свои собственные тесты максимально реалистичными. Чтобы убедиться в этом, он спросил своих читателей, какие сложные задачи они выполняют чаще всего, чтобы он мог специально сравнить M1 Ultra как с M1 Max, так и с высокопроизводительным ПК при выполнении примеров реального использования.

M1 Ultra объединяет два чипа M1 Max вместе, чтобы получить процессор с 20 ядрами ЦП и 64 ядрами графического процессора, а также до 128 ГБ ОЗУ, и это один из самых быстрых процессоров, которые мы когда-либо тестировали.

Мы спросили, какие тесты вы хотели бы увидеть на M1 Ultra, и составили целый список, включая Adobe Lightroom и Premiere Pro, Davinci Resolve и Fusion, 3D-моделирование в Blender, тесты машинного обучения, такие как TensorFlow и Pytorch, и даже некоторые игры. .

Он пришел к выводу, что да, когда дело доходит до задач, связанных с процессором, M1 Ultra действительно примерно в два раза быстрее, чем M1 Max. При интенсивном использовании графического процессора улучшение было менее драматичным, но все еще в диапазоне 40-80%.

Неудивительно, что это повторило выводы Macworld о том, что рендеринг видео в тяжелых условиях — это то, где действительно сияет M1 Ultra.

M1 Ultra работает лучше всего, когда его аппаратные ускорители могут работать. Это части чипа, созданные для ускорения определенных задач, а именно рендеринга видео и обработки AI. В тесте, обрабатывающем сразу десять видеоклипов 8K, M1 Ultra справился с задачей всего за 29 секунд, когда его ускорители смогли помочь. Это было примерно в два раза быстрее, чем у ПК, который мы тестировали, несмотря на то, что он имел 16-ядерный процессор AMD 5950X и видеокарту Nvidia RTX 3080 Ti.

Вы можете посмотреть видео ниже.