Skip to main content
Apple

TikTok подает в Монтану федеральный иск в попытке отменить запрет

TikTok забанен |  Абстрактное изображение

Монтана стала первым штатом США, официально запретившим TikTok на прошлой неделе, и закон должен вступить в силу с января 2024 года. Теперь TikTok отступил, подав федеральный иск против штата в попытке отменить этот шаг.

Как сообщает CNBC, сегодня TikTok подал иск в Окружной суд США по округу Монтана. Платформа социальных сетей утверждает, что государственный запрет нарушает Первую поправку наряду с другими частями Конституции США.

Вот что TikTok говорит в начале своего иска против Монтаны:

Это действие направлено на то, чтобы предотвратить незаконный запрет штата Монтана TikTok, платформы для обмена короткими видео, которая позволяет сотням тысяч пользователей в Монтане общаться и выражать себя, в первую очередь путем создания, обмена и взаимодействия с короткими видео на темы «столь же разнообразны, как человеческая мысль». Рено против ACLU, 521 US 844, 870 (1997). Запрет Монтаны ограничивает свободу слова в нарушение Первой поправки, нарушает Конституцию США во многих других отношениях и упреждает федеральный закон.

Что касается опасений по поводу доступа Китая к данным TikTok об американцах, TikTok заявляет, что Монтана не представила доказательств заявлений и действует на основании «необоснованных предположений»:

Государство приняло эти чрезвычайные и беспрецедентные меры, основанные не более чем на необоснованных предположениях. В частности, государство утверждает, что правительство Китайской Народной Республики («Китай*») может получить доступ к данным о пользователях TikTok и что TikTok подвергает несовершеннолетних вредному онлайн-контенту. Тем не менее, государство ничего не приводит в поддержку этих утверждений, а его голые домыслы игнорируют тот факт, что истец не делился и не будет делиться данными пользователей США с правительством Китая и взял на себя существенные обязательства.
меры по защите конфиденциальности и безопасности пользователей TikTok, в том числе путем хранения всех пользовательских данных из США по умолчанию в Соединенных Штатах и ​​путем создания мер безопасности для защиты пользовательских данных из США. TikTok также внедрил меры безопасности, чтобы создать безопасную среду для всех пользователей, включая подростков.

В разделе 8 иска TikTok требует «декларативного судебного решения и приказа, аннулирующего законную силу, а также предварительно и навсегда запрещающего Ответчику применять запрет TikTok».

Он основывает этот запрос на своей интерпретации:

Законопроект о соответствии Федеральной оговорке о преимущественной торговле в соответствии с Первой поправкой

Сложность запрета Монтаны заключается в том, что TikTok и Apple/Google будут нести ответственность за выплату штрафа в размере 10 000 долларов за каждое нарушение, при этом детали правоприменения не будут устранены.

Нам придется подождать и посмотреть, как это закончится. Вы можете ознакомиться с полным иском, опубликованным через NPR.

Что вы думаете обо всем этом? Поделитесь своими мыслями в комментариях!