Skip to main content

Компания объявила, что TikTok усилена проверка фактов. Социальная сеть уже просит сторонние организации проводить проверку фактов широко распространенных видео, удаляя те, которые содержат ложные утверждения. Теперь он поднимет все на ступеньку выше.

Если видео попадают в серую зону — заявления, которые невозможно ни проверить, ни опровергнуть — они будут отмечены флажком, и будут приняты меры для ограничения видимости …

Отчеты Engadget.

Приложение начнет предупреждать пользователей, прежде чем они поделятся видео с непроверенной информацией. Обновление предназначено для устранения своего рода серой зоны в процессе проверки фактов: утверждает, что средства проверки фактов не могут проверить.

С обновлением пользователи, которые попытаются поделиться видео, которое было помечено проверкой фактов приложения как неподтвержденное, увидят всплывающее окно с сообщением: «Это видео было отмечено как неподтвержденное содержание». Они по-прежнему смогут поделиться им, если захотят, но видео не будет отображаться на странице для вас других пользователей. TikTok также уведомит человека, который изначально поделился видео, о том, что его сообщение было помечено.

TikTok надеется, что это сообщение побудит людей «сделать паузу, чтобы обдумать свой следующий шаг, прежде чем они решат« отменить »или« все равно поделиться »». Компания заявляет, что ранние тесты предупреждений сократили обмен на 24%.

Социальные сети обычно подвергаются критике за то, что не делают достаточно для предотвращения распространения как дезинформации, так и языка вражды. Фальсификация информации о честности недавних президентских выборов в США привела к попытке государственного переворота в Капитолии, в результате которой погибли пять человек.

TikTok улучшил свою игру в области социальной ответственности, объявив в прошлом месяце о значительных улучшениях защиты конфиденциальности для подростков.

Самые большие изменения коснутся самых маленьких пользователей приложения в возрасте от 13 до 15 лет, учетные записи которых теперь будут по умолчанию переведены на частные. Изменение касается новых регистраций, а также существующих учетных записей, которые ранее могли быть общедоступными. Приложение также меняет настройку по умолчанию для комментариев, которая теперь может быть установлена ​​только на «друзья» или «никто».

Генеральный директор Apple Тим Кук недавно осудил бизнес-модель социальных сетей, в которых приоритет отдается вовлечению, даже если просматриваемый материал является ложным или злонамеренным.

Если бизнес построен на введении пользователей в заблуждение, на использовании данных, на выборе, который вообще не является выбором, он не заслуживает нашей похвалы, он заслуживает реформы.