Skip to main content

В понедельник Apple приподняла завесу над своей долгожданной гарнитурой смешанной реальности Vision Pro, а генеральный директор Тим Кук обсудил с ABC News то, что компания называет пространственными вычислениями. В интервью соведущему Good Morning America Робину Робертсу Кук обсуждает ряд вопросов, от Vision Pro до ChatGPT и будущего технологий.

Видение Про

«Это инженерия завтрашнего дня, сегодня. Так что вы собираетесь жить в будущем и будете делать это сегодня», — сказал Кук о технически впечатляющем оборудовании.

Часто говорят, что любой форме виртуальной реальности потребуется «убойное приложение», чтобы сделать продукт VR жизнеспособным. Описывая все возможности Vision Pro, Кук говорит, что «дело не в чем-то одном, а в платформе».

Однако Vision Pro — это не только VR, поскольку Apple также сделала его своей конечной платформой дополненной реальности. Тем не менее, проблема с любым использованием виртуальной реальности заключается в том, чтобы изолироваться от реальной реальности вокруг вас.

По этому поводу Кук говорит, что отказ от изоляции был «основным моментом» при создании Vision Pro. «Речь идет не об изоляции; это про связь. Речь идет о людях, которые чувствуют, что они с вами».

«Это самое передовое электронное оборудование», — говорит Кук, обсуждая цену в 3499 долларов. Робертс спрашивает, думает ли Кук, что люди смогут себе это позволить.

«Я не знаю. Я думаю, что люди будут делать разные выборы в зависимости от их финансового положения и так далее. Инженерия и глубина инженерии в нем сногсшибательны. У вас больше, чем 4K, для каждого глаза. Конечно, это не приходит бесплатно. Это стоит определенных денег, но я думаю, что это очень ценно», — говорит Кук.

ИИ и ChatGPT

Что касается темы искусственного интеллекта, Кук говорит, что этот фронт имеет «большие перспективы», которые требуют «преднамеренной» и «вдумчивой» разработки и развертывания из-за «предвзятости», «дезинформации» и «в некоторых случаях может быть хуже».

Что касается ChatGPT, «конечно», он использует его и «в восторге от него», добавляя, что Apple «внимательно» изучает эту технологию.

Наконец, Робертс спросил Кука о недавнем отчете о проблемах клиентов со снятием денег с новых высокодоходных сберегательных счетов Apple.

«Goldman Sachs уделяет этому большое внимание, — говорит Кук. «Если вы попытаетесь перевести свои средства на счет, отличный от того, с которого вы пополняли первоначальный сберегательный счет, это усилит проверку, потому что люди беспокоятся о том, что кто-то может украсть ваши деньги. Так что много энергии уходит на то, чтобы сделать этот процесс более плавным».

Чтобы узнать о нашем собственном практическом опыте работы с Vision Pro, прочитайте объяснение Чанса Миллера о том, каково было потратить полчаса на пространственные вычисления.