Skip to main content

Ченнаи, Индия [Unsplash/Karl Janisse]

Вдохновленный успехом, финский поставщик Apple Salcomp планирует удвоить штат сотрудников в Индии до 25 000 человек за три года в рамках более масштабного отказа от цепочки поставок, ориентированной на Китай.

Salcomp является поставщиком запчастей для смартфонов и производителем зарядных устройств. На заводе в Ченнаи в настоящее время работает 12 000 человек. По словам одного руководителя, к 2025 году эта цифра может более чем удвоиться.

Компания также планирует увеличить выручку как минимум до 2 миллиардов долларов и, возможно, до 3 миллиардов долларов в течение того же трехлетнего периода.

Сасикумар Гендхам, управляющий директор Salcomp Manufacturing India, сообщил Рейтер, что план основан на проблемах с существующим производством в Китае. В связи с продолжающимися блокировками из-за COVID, влияющими на производство и геополитическую напряженность между Китаем и Соединенными Штатами, необходимо рассмотреть другой способ.

«Вся цепочка поставок сейчас как бы ищет альтернативу», — сказал Гендхэм. «Индия готова стать одной из лучших альтернатив. Всем известно, что весь мир зависел от этой одной страны (Китая) в течение последних нескольких десятилетий, и пришло время действительно диверсифицироваться и расчлениться».

Одной из причин амбициозного плана, по-видимому, является сама Apple, поскольку Гендхэм утверждает, что компания играет «значительную роль» в цепочке поставок Apple. Это поможет увеличить бизнес с текущего уровня доходов в 40 миллиардов рупий (484 миллиона долларов) до уровня в миллиард долларов в течение нескольких лет.

Согласно планам Salcomp, фирма создаст жилой комплекс примерно на 15 000 человек, который будет включать в себя развлекательные и образовательные учреждения для рабочих.

Широко известно, что Apple ищет способы уменьшить свою зависимость от Китая, причем Индия является большим фаворитом среди других. План уже влияет на поставщиков в Китае, поскольку его предложения приводят к падению стоимости акций китайских фирм, участвующих в цепочке поставок.