Skip to main content

отчет РИАА

Платные потоковые сервисы, такие как Spotify и Apple Music, продолжают доминировать в источниках доходов музыкальной индустрии: по состоянию на конец 2022 года количество платных подписок увеличилось до 92 миллионов.

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) опубликовала свой ежегодный отчет о доходах от записанной музыки, и на стриминговые сервисы приходится 84% доходов. Доход от платных услуг по подписке увеличился на 8% до 10,2 млрд долларов в 2022 году, впервые превысив отметку в 10 млрд долларов.

Больше людей были готовы платить за подписку на потоковую передачу музыки, поскольку доходы от сервисов с поддержкой рекламы, таких как YouTube и Spotify, росли медленнее, чем в предыдущие годы. Доход от этих поддерживаемых рекламой услуг вырос на 6% до 1,8 млрд долларов.

«2022 год был впечатляющим годом устойчивого «роста за ростом» более чем через десять лет после взрыва потокового вещания на музыкальной сцене», — сказал председатель и главный исполнительный директор RIAA Митч Глейзер. «В этом долгосрочном плане доходы от потоковой передачи по подписке теперь составляют две трети рынка с рекордно высокими 13,3 миллиардами долларов».

RIAA отмечает, что виниловые пластинки возвращаются, и впервые с 1987 года продажи этих типов альбомов превысили продажи компакт-дисков. В результате общий доход от физических музыкальных форматов вырос на 4% до 1,7 миллиарда долларов.

Доход от цифровой и индивидуальной радиомузыки был ничтожным по сравнению с этим: он вырос на 2% до 1,2 миллиарда долларов в 2022 году. Доходы от скачиваемой в цифровом виде музыки, как и продажи музыки через iTunes, в 2022 году продолжали снижаться, снизившись на 20% до 495 миллионов долларов.

В 2022 году на скачивание приходилось всего 3% доходов от записанной музыки в США по сравнению с пиковым показателем в 43% в 2012 году. Продажи цифровых альбомов и отдельных песен снизились на 20% до 242 и 214 миллионов долларов соответственно.