Skip to main content

Через неделю Apple анонсирует новую серию iPhone 14. Хотя ходят слухи о многих новых функциях этого будущего смартфона, есть некоторые, которые вы точно не увидите в этом выпуске, поскольку Apple готовится к будущему поколению.

iPhone 14 не будет без портов

Слухи об iPhone без порта не новы. Было высказано предположение, что iPhone 13 на короткое время мог быть без порта. Еще в 2021 году мы писали:

В сообщениях также говорится, что 2021 год может стать годом, когда Apple представит iPhone без порта Lightning. Это будет первый в истории iPhone без порта, и совсем недавно Bloomberg сообщил, что он тестируется внутри Apple.

Но хотя Apple тестирует дизайн без портов, в этом году он не будет выпущен для широкой публики. Минг-Чи Куо сообщил, что iPhone 13 продолжит использовать порт Lightning на всех моделях. Это также означает, что iPhone 13 не будет поддерживать USB-C.

Хотя iPhone 14 без порта может положить конец необходимости перехода на USB-C в Европейском союзе, было бы также интересно увидеть, как iPhone заряжается строго в беспроводном режиме. Но не волнуйтесь, в этом году этого не будет – и может никогда не случиться.

Переключатель USB-C? Возможно, в следующем году

USB-C для айфона

Хотя iPhone 14 не будет без портов, у него не будет разъема USB-C. Слухи указывают на то, что iPhone 15 станет тем, кто переключится. Поскольку Европейский Союз требует стандартного порта для всех производителей, Apple, как говорят, планирует переход на iPhone 15, новые AirPods и многое другое.

В июне Европейский союз достиг соглашения об обязательном использовании зарядного порта с 2024 года:

Предварительное соглашение об измененной Директиве по радиооборудованию устанавливает единое решение для зарядки определенных электронных устройств. Этот закон является частью более широких усилий ЕС, направленных на то, чтобы сделать продукты в ЕС более экологичными, сократить количество электронных отходов и облегчить жизнь потребителей.

В соответствии с новыми правилами потребителям больше не понадобятся разные зарядные устройства и кабели каждый раз, когда они покупают новое устройство, и они могут использовать одно зарядное устройство для всех своих портативных электронных устройств малого и среднего размера. Мобильные телефоны, планшеты, электронные книги, наушники-вкладыши, цифровые камеры, наушники и гарнитуры, портативные игровые приставки и портативные колонки, заряжаемые через проводной кабель, должны быть оснащены портом USB Type-C независимо от их производителя. Ноутбуки также должны будут адаптироваться к требованиям к 40 месяцам после вступления в силу.

А как насчет складного iPhone 14?

В то время как Samsung представляет четвертую итерацию складных телефонов, Apple, похоже, не торопится входить в этот сегмент. Аналитик Минг-Чи Куо сначала предсказал, что это может быть «уже в 2024 году», но аналитик ожидает, что этот продукт, по слухам, будет выпущен в 2025 году «самое раннее».

Аналитик Росс Янг разделяет то же мнение. Он сказал, что Apple, вероятно, отложила выпуск складного iPhone до 2025 года, что означает отсутствие складного iPhone 14.

Мы отложили наши ожидания выхода Apple на рынок складных смартфонов на два года до 2025 года после переговоров с нашими контактными лицами в цепочке поставок. Компания, похоже, не торопится выходить на рынок складных смартфонов, и это может даже занять больше времени.

Подэкранной камеры не бывает

Камера под дисплеем

Говорят, что iPhone 14 Pro избавился от выреза и получил новый дизайн «дырокол + таблетка». В 2024 году, с iPhone 15, все модели будут иметь одинаковый дизайн, но в ближайшем будущем iPhone с полным вырезом не появится на радарах.

Имея это в виду, не ожидайте, что iPhone 14 будет иметь фронтальную камеру, аналогичную Galaxy Z Fold, которую вы технически не можете видеть, потому что она находится под экраном.

Объектив перископа для «дальнего» анонса iPhone 14?

Когда Apple объявила о проведении мероприятия 7 сентября, люди начали догадываться, что может означать приглашение. Названный «Далеко», на нем изображено созвездие, образующее логотип Apple. Хотя это может означать объектив перископа, который, наконец, позволит пользователям iPhone иметь приличную камеру с зумом, более вероятно, что Apple намекает на режим астрофотографии.

На самом деле, по слухам, в грядущем iPhone 15 появится объектив перископа. По словам аналитика Минг-Чи Куо, новый объектив перископа будет доступен исключительно на более крупном и дорогом iPhone 15 Pro Max, в то время как меньший iPhone 15 Pro сохранит обычный телеобъектив для оптического зума. Аналитик говорит, что 1/3-дюймовый датчик будет иметь разрешение 12 мегапикселей с апертурой f/2,8, стабилизацию сдвига датчика и до 6-кратного оптического увеличения.

Вывод

Это пять функций, которые не будут доступны в iPhone 14, но есть много того, чем вы можете быть довольны. Вы можете узнать больше о событии 7 сентября ниже: