Skip to main content

Иллюстрация вредоносных программ

Новое вредоносное ПО для macOS, продаваемое в Telegram, способно извлекать информацию автозаполнения, пароли, кошельки и многое другое, но этого легко избежать. Вот как.

Хотя пользователям Mac не так часто приходится беспокоиться о вредоносном ПО, как пользователям Windows, все еще существуют злоумышленники, нацеленные на macOS. Atomic macOS Stealer (AMOS), впервые обнаруженная Cyble Research, представляет собой высокоэффективную программу, предназначенную для извлечения широкого спектра информации с компьютера жертвы.

Данные, которые AMOS может украсть, включают в себя пароли, сохраненные в связке ключей, сведения о системе, файлы с рабочего стола и папки с документами и даже пароль пользователя macOS.

Он специально разработан для популярных браузеров, таких как Firefox и Chrome. Из браузеров он может легко извлекать автозаполнения, пароли, файлы cookie, кошельки и информацию о кредитных картах.

Кроме того, он может быть нацелен на некоторые из самых популярных криптокошельков, таких как Electrum, Binance, Exodus, Atomic и Coinomi.

В комплекте с AMOS поставляется веб-панель, упрощающая работу с вредоносными программами, а также инструменты для подбора закрытых ключей. В настоящее время AMOS продается в Telegram за ежемесячную плату в размере 1000 долларов.

Как защитить себя от АМОС

Вредоносная программа требует, чтобы пользователи установили файл .dmg на свои компьютеры и аутентифицировали установку с помощью пароля пользователя с поддельным системным диалоговым окном после установки. После установки он сканирует конфиденциальную информацию, которую при необходимости похищает вместе с системным паролем, и отправляет ее на удаленный сервер.

Так что, как обычно, действует здравый смысл. Пользователи Mac могут избежать AMOS, устанавливая программное обеспечение из Mac App Store и избегая установки файлов из непроверенных источников, включая ссылки, отправленные по электронной почте из сомнительных или непроверенных источников.

Эмбер работала в MacNN и Electronista с 2015 по 2017 год, рецензируя программное обеспечение, приложения, игры и технические аксессуары. В 2019 году она подписалась на AppleInsider, где освещает все, что связано с Apple, уделяя особое внимание техническим обзорам, разработкам Apple TV+ и экологическим проблемам, связанным с крупными технологиями.