Skip to main content

Nvidia намерена приобрести ARM у SoftBank за 40 миллиардов долларов, но регулирующие органы Великобритании считают, что сделка может быть антиконкурентной и вызывает опасения по поводу национальной безопасности.

Nvidia является крупнейшей компанией по производству микросхем в США по рыночной капитализации и может стать конкурентной угрозой, если получит доступ к большому портфелю патентов ARM. ARM также находится в Кембридже, поэтому Великобритания считает, что смена собственника американской компании может вызвать проблемы национальной безопасности.

«Мы продолжаем работать над регуляторным процессом с правительством Великобритании», — сказал представитель Nvidia в заявлении. «Мы с нетерпением ждем их вопросов и надеемся решить любые проблемы, которые могут у них возникнуть».

По данным Bloomberg, если продажа ARM будет заблокирована, SoftBank будет добиваться IPO независимой ARM. Инвесторы стремятся к тому, чтобы IPO заработало, и Nvidia намерена инвестировать 2 миллиарда долларов независимо от того, завершится продажа или нет.

Генеральный директор ARM Саймон Сегарс сказал: «Комбинация Arm и NVIDIA — лучший результат, чем IPO».

Даже если Великобритания одобрит слияние, Nvidia придется одолеть регуляторов в Европейском союзе, США и Китае. Усиление конкуренции с Intel и Qualcomm может заставить регулирующие органы отказаться от идеи слияния в текущих рыночных условиях.