Skip to main content

В рамках своего продолжающегося антимонопольного марша в сфере высоких технологий Великобритания объявила, что в следующий раз будет изучать контроль Apple и Google над рынком мобильных браузеров, уделяя особое внимание мобильным играм.

Во вторник Управление по конкуренции и рынкам Соединенного Королевства (CMA) объявило, что будет изучать ситуацию с мобильным браузером. В частности, в период комментариев, начавшийся в июне 2022 года, было получено большое количество ответов от «поставщиков браузеров, веб-разработчиков и поставщиков услуг облачных игр», которые заявили, что контроль является проблемой, сдерживает инновации и увеличивает затраты.

«Многие британские компании и веб-разработчики говорят нам, что они чувствуют, что их сдерживают ограничения, установленные Apple и Google. Когда вступит в силу новый режим цифровых рынков, он, вероятно, решит подобные проблемы», — сказал временный глава CMA. Сара Карделл. «Тем временем мы используем наши существующие полномочия для решения проблем, где это возможно. Мы планируем выяснить, оправданы ли опасения, которые мы услышали, и, если это так, определить шаги для улучшения конкуренции и инноваций в этих секторах».

В объявлении уточняется, что одним из аспектов расследования будет облачный гейминг. Не совсем понятно, почему расследование включает это как часть проверки браузера, поскольку игровых ограничений Apple нет в Safari.

Apple запрещает облачные игры через App Store, если только у каждой потоковой игры нет собственного приложения для просмотра контента. Приложениям центральной библиотеки разрешено сопоставлять все эти отдельные списки, но отправка сотен или тысяч игр по отдельности, безусловно, не идеальна для компаний, занимающихся потоковыми играми.

Еще одним фактором, упомянутым в расследовании, являются «предполагаемые недостаточные инвестиции в технологию браузера», что приводит к дополнительным расходам для разработчиков, вынуждая разработчиков создавать мобильные приложения для решения проблем. На первый взгляд, это кажется противоречащим аспекту расследования, касающемуся мобильных игр.

Помимо мобильных игр, CMA также изучает неуказанные другие факторы рынка мобильных браузеров.

«В конечном счете, эти ограничения ограничивают выбор и могут затруднить предоставление инновационных приложений британским потребителям», — говорится в заявлении CMA. «В то же время Apple и Google утверждают, что ограничения необходимы для защиты пользователей».

Известные поставщики, поддержавшие расследование, включают DuckDuckGo, Electronic Frontier Foundation, Meta, Microsoft, Mozilla и Vodaphone. Google и Apple поддержали собственные позиции, в основном опираясь на безопасность и другие вопросы удобства пользователей.

Правила Великобритании предполагают, что исследование рынка должно быть завершено в течение 18 месяцев с момента обращения. Британский CMA имеет право налагать штрафы и т. д. на предприятия, не соблюдающие требования.

CMA заявляет, что может решать эти проблемы в будущем «наиболее эффективно» с полномочиями, которые он может иметь или не иметь через подразделение цифровых рынков. Об этом подразделении было объявлено в 2020 году, оно было запущено с 60 сотрудниками в 2021 году и остается под эгидой CMA, хотя по-прежнему не имеет никаких регулирующих полномочий или полномочий.