Skip to main content

Согласно новому отчету о цепочке поставок, вероятно, высокий спрос на OLED-модели iPad является одним из факторов, повлиявших на изменение планов развития Samsung Display.

Samsung работала над еще более продвинутой формой OLED-панели, чем та, которую она будет делать для Apple, но теперь отложила этот проект…

Предыстория: дорожная карта Apple в области дисплеев

В прошлом году мы говорили о планах развития дисплеев Apple. Это началось с IPS LCD с обычной подсветкой, которая до сих пор используется в старых Mac и более дешевых iPhone.

Следующим был IPS LCD с подсветкой miniLED. Apple переключилась на это для моделей iPad Pro и теперь использует его в новом MacBook Pro. Это позволяет получить более темный черный и более яркий белый, и имеет удивительное значение.

OLED постепенно переходит от меньших экранов к большим. Apple сначала применила OLED в Apple Watch, а затем перенесла его на iPhone, начиная с iPhone X. Компания еще не использовала его ни в iPad, ни в MacBook, но, как ожидается, сделает это где-то в период с 2023 по 2026 год.

Микросветодиод. Несмотря на схожесть названия с miniLED, это совершенно другая технология, и она все еще находится на очень ранней стадии разработки. Как и в случае с OLED, он, скорее всего, появится сначала на Apple Watch, затем на iPhone, iPad и Mac, именно в таком порядке.

OLED iPad будут использовать технологию гибридного дисплея

Первоначально сообщалось, что Apple выпустит первые OLED-модели iPad в этом году, но Apple отказалась от этого плана к концу 2021 года, по словам аналитика Apple Минг-Чи Куо. Текущие ожидания состоят в том, что мы увидим первые OLED iPad в 2024 году.

Для iPhone Apple использует тип OLED, известный как гибкая полиамидная пленка. Это позволяет дисплею загибаться обратно в корпус по краям, что позволяет использовать очень тонкие лицевые панели (поскольку разъемы находятся под дисплеем, а не внутри лицевых панелей).

Однако масштабирование гибкой полиамидной пленки для дисплеев iPad и MacBook сопряжено с трудностями, поскольку такая гибкость может привести к деформации, которая может быть заметна на больших дисплеях. По этой причине ожидается, что вместо этого Apple будет использовать гибридный дисплей из стекла и полиамидной пленки, который сочетает в себе гибкость, необходимую для тонких рамок, с жесткостью, необходимой для предотвращения деформации.

Samsung сосредоточится на разработке OLED-панелей Apple

Технология OLED постоянно совершенствуется, и Apple, как сообщается, попросила Samsung использовать форму, известную как «тандемный OLED с двумя стеками», в которой используются два слоя пикселей вместо одного. Такое удвоение пикселей делает экран более ярким, а также продлевает срок его службы.

Последнее является важным фактором для iPad и MacBook, которые люди обычно держат дольше, чем iPhone.

Samsung также работает над следующим поколением OLED-панелей, помимо тандемных панелей, и сотрудничает с японской компанией Ulvac для разработки этого. Тем не менее, The Elec сообщает, что Samsung отложила этот проект, чтобы сосредоточиться на тандемных панелях OLED для iPad, которые она будет производить для Apple.

Южнокорейская компания планирует отложить инвестиции в полномасштабный метод вертикального осаждения, который она разрабатывала более года совместно с японской компанией Ulvac.

Источники сообщают, что Samsung Display вместо этого начнет инвестировать в метод горизонтального напыления с половинным разрезом, который она разрабатывает для Canon Tokki.

Это связано с тем, что последний метод уже коммерциализирован и разрабатывается с целью поставки OLED-панелей для планшетов Apple. Купертино планирует выпустить iPad с OLED-панелями.

Фото: Вален Дон/Unsplash