Skip to main content

Офис Goertek в Китае

Вице-президент китайской фирмы Goertek неожиданно уволился по «личным причинам», всего через несколько дней после того, как заявил, что клиенты настаивают на том, чтобы все поставщики строили заводы за пределами страны.

В какой-то момент Goertek был ключевым поставщиком AirPods Pro, но после того, как Apple отказалась от него, его акции упали на 60%. Неясно, продолжала ли компания выпускать обычные AirPods, но китайская фирма действительно поставляет очень много различных технологических клиентов.

Говоря в общих чертах обо всех этих клиентах 28 февраля 2023 года, вице-президент Goertek Казуёси Ёсинага сказал, что они посещают компанию «почти каждый день» и спрашивают: «Когда вы сможете выехать?» [of China]?»

Теперь, согласно South China Morning Post, Ёсинага подал в отставку. Эта новость была раскрыта в отчете фондовой биржи, сделанном 7 марта 2023 года, в котором указано, что Ёсинага уходит в отставку по «личным причинам».

Неудивительно, что в документации не упоминаются комментарии Ёсинаги, а Ёсинага не упоминает о причинах своего ухода. Вполне возможно, что эта отставка была запланирована, но на странице новостей компании об этом ничего не говорится, и нет ни слова о назначении преемника Ёсинаги.