Skip to main content

Ходят слухи, что после того, как Apple представила новый iPad Pro с мини-светодиодным дисплеем, компания представит его в ближайшие пару лет. Вот все, что мы знаем на данный момент, включая последние слухи, подробности о том, почему Apple планирует внести это изменение, и многое другое.

Зачем Apple представила iPad с OLED-экраном?

Слухи об iPad с OLED-дисплеем появились в прошлом году, когда надежный аналитик Apple Минг-Чи Куо сказал, что компания готовит iPad Pro с этим дисплеем во второй половине 2021 года. Светодиодный дисплей, который, как оказалось, был запущен в апреле, был моментом, когда пошли слухи.

На данный момент кажется очевидным, что Apple не планирует выпускать модель Pro с экраном, отличным от mini-LED, и это сохранит OLED-панель для других планшетов.

В комментарии Филипе Эспосито объяснил, почему iPad с OLED-дисплеем имеет смысл и не будет мешать продажам M1 iPad Pro:

«Судя по предыдущим слухам, Apple не хотела добавлять OLED в iPad Pro из-за выгорания. (…) Есть люди, которые используют iPad Pro в течение длительного времени, поэтому наличие этого дисплея может привести к кошмару выгорания.

Яркость — еще один важный аспект, который следует учитывать. (…) Для профессионалов, работающих с HDR-редактированием фото и видео, использование 12,9-дюймового M1 iPad Pro с мини-светодиодным дисплеем похоже на маленькую версию Apple Pro Display XDR.

(…) Я рассматриваю Mini-LED как переходную технологию. В некотором смысле он лучше, чем OLED, в том, что нужно профессионалам, но он не просуществует долго, поэтому нам не следует об этом беспокоиться. С другой стороны, OLED становится все более популярным. И хотя он не обладает потрясающей яркостью, OLED может стать идеальным дисплеем, чтобы в будущем обеспечить более глубокий черный цвет на более дешевых iPad ».

Какие модели iPad должны получить OLED-дисплей?

В марте Мин-Чи Куо заявил, что некоторые модели iPad перейдут на OLED-дисплеи, начиная с модели Air в следующем году. По словам аналитика, Apple не планирует внедрять OLED в свои производительные устройства из-за проблем с выгоранием, которые могут быть более заметны для пользователей, которые часами работают с одним и тем же программным обеспечением.

В прошлом месяце Elec подтвердил этот слух о том, что Apple выпустит OLED-iPad с 10,86-дюймовым экраном в 2022 году, скорее всего, под брендом iPad Air, поскольку текущая модель уже имеет точно такой же размер экрана, хотя веб-сайт предсказывает Pro Версия также получит OLED-дисплей в следующем году.

Когда выйдет первый iPad с OLED-экраном?

В то время как надежные аналитики Apple Минг-Чи Куо и Elec предсказывают, что Apple выпустит iPad с OLED-экраном в следующем году, в новом отчете Display Supply Chain Consultants говорится, что Apple выпустит этот iPad в 2023 году.

«Что касается планшетов, то выход Apple на рынок OLED-планшетов, ожидаемый в 2023 году, увеличит рынок планшетов до более чем 1 миллиарда долларов в 2024 году. (…)

В примечании DSCC говорится, что компания выпустит OLED-iPad с 10,9-дюймовым дисплеем, который имеет тот же размер, что и нынешний iPad Air.

Вывод

В то время единственное, что кажется очевидным, — это то, что новый iPad Air может поставляться с OLED-экраном. Дата его выпуска может быть между 2022 и 2023 годами, в то время как базовые модели iPad и iPad mini, вероятно, останутся с ЖК-дисплеями еще несколько лет.