Skip to main content

Apple анонсировала на WWDC 2021 в июне новую версию своего приложения для разработки Swift Playgrounds с существенными улучшениями. Хотя компания никогда не сообщала, когда оно станет доступным, Apple теперь предлагает некоторым разработчикам опробовать Swift Playgrounds 4 перед официальным выпуском обновления.

Согласно источникам , в последние недели Apple приглашала разработчиков присоединиться к бета-программе Swift Playgrounds 4 через TestFlight. Разработчики должны согласиться с соглашением о неразглашении (NDA), чтобы получить доступ к бета-приложению, что означает, что они не могут публично делиться подробностями о Swift Playgrounds 4.

Для тех, кто не знаком, Swift Playgrounds — это приложение Apple, которое помогает разработчикам и студентам изучать язык программирования Swift компании. Вот как Apple описывает приложение:

Swift Playgrounds — отличный способ научиться программировать прямо на Mac или iPad. В Swift Playgrounds 4, который выйдет позже в этом году, пользователи смогут создавать визуальный дизайн приложения с помощью SwiftUI. Проекты приложений можно открывать и редактировать в Swift Playgrounds или в Xcode, и когда они будут готовы, пользователи могут создать реальное приложение и отправить его прямо в App Store прямо со своего iPad.

В этом году Apple наконец-то разрешит разработчикам создавать и отправлять свои проекты Swift Playgrounds непосредственно в App Store, что очень важно для пользователей iPad. Один из наших источников, у которого есть доступ к Swift Playgrounds 4, поделился некоторыми снимками экрана с , которые показывают, как разработчики могут отправлять свои проекты в App Store Connect без необходимости создавать приложение с помощью Xcode на Mac.

Интересно, что при подготовке приложения к отправке в App Store Connect пользователи могут быстро создать значок, выбрав цвет и символ. Пользовательский значок также можно установить из файла изображения, и приложение автоматически масштабирует его до нужного разрешения.

Swift Playgrounds 4 также позволяет пользователям предварительно просматривать и видеть изменения в реальном времени по мере ввода. Живое редактирование также работает, когда разработчик делится проектом с кем-то еще через iCloud Drive, поэтому несколько человек могут работать над одним проектом одновременно. Пользователи могут даже протестировать приложение в полноэкранном режиме, изучить элементы управления SwiftUI, выполнить поиск по всем файлам в проекте, использовать быстрые встроенные предложения кода и легко переключаться между Swift Playgrounds и Xcode (или наоборот).

Стоит отметить, что, согласно нашему источнику, для некоторых функций приложения требуется iPadOS 15.2, который остается доступным в качестве бета-версии для разработчиков. Это говорит о том, что Swift Playgrounds 4 может быть выпущен вместе с iOS 15.2 и iPadOS 15.2 где-то в конце этого года или в начале 2022 года.

Вы можете бесплатно скачать текущую версию Swift Playgrounds в App Store. Инструмент доступен как для iPadOS, так и для macOS.