Skip to main content

10 лет назад Apple все еще собиралась представить iPhone 5, поэтому в основном каждый iPhone и iPad того времени все еще полагался на старый 30-контактный разъем iPod. В сентябре 2012 года Apple анонсировала разъем Lightning, обещая стать «современным разъемом следующего десятилетия». Десять лет спустя кажется, что Lightning не переживет iPhone 15.

Домолниеносная эпоха

До появления iPhone iPod был единственным портативным устройством Apple, и у него был фирменный 30-контактный разъем, впервые представленный в iPod 2003 года (у первых двух поколений разъем FireWire был совместим только с компьютерами Mac).

Естественно, iPhone был анонсирован с тем же 30-контактным разъемом, что и iPod, чтобы он мог воспользоваться экосистемой аксессуаров, уже доступных на рынке. Поначалу это никогда не было проблемой для большинства пользователей, тем более что iPhone был нишевым. Если у вас был iPod, вы уже были хорошо знакомы с этим разъемом.

Но затем iPhone развивался, а iPod медленно подходил к концу. И по мере того, как смартфоны становились все тоньше, а компании работали над улучшением камер и аккумуляторов, кое-что пришлось изменить. И тут появляется Лайтнинг.

Разъем Lightning от Apple был представлен 10 лет назад, и он может не пережить iPhone 15

Коннектор следующего десятилетия

Разъем Lightning был представлен на сцене Филом Шиллером, который в то время был главой отдела маркетинга Apple. В отличие от 30-контактного разъема, Lightning намного компактнее и обратимее, что делает его гораздо более интуитивно понятным, чем его предшественник. Чтобы сделать переход более плавным, Apple даже представила 30-контактный адаптер Lightning.

Поскольку Lightning на 80% меньше, чем 30-контактный разъем, это освободило больше внутреннего пространства в устройствах для других компонентов — предлог, который Apple также использовала, чтобы избавиться от разъема для наушников годы спустя.

Lightning быстро добавили в другие продукты Apple. Через месяц после появления iPhone 5 Apple также анонсировала iPad 4 и первый iPad mini с разъемом Lightning. iPod nano седьмого и последнего поколения также имел разъем Lightning, как и iPod touch пятого поколения. После этого никакие другие продукты Apple с 30-контактным разъемом не поставлялись. Это был быстрый переход.

Лично я был очень взволнован разъемом Lightning, когда получил в руки iPhone 5. И он чувствовал себя намного лучше, чем старый разъем iPod. Это также было явно лучше, чем разъем Micro-USB, который в то время был стандартом для других мобильных устройств. Но прошло время, и индустрия снова начала меняться. Но на этот раз не для пользователей iPhone.

Разъем Lightning от Apple был представлен 10 лет назад, и он может не пережить iPhone 15

USB-C

Точно так же, как смартфоны развивались и становились тоньше, технологические компании также пытались сделать то же самое с компьютерами, особенно с ноутбуками. Затем, в 2014 году, консорциум, ответственный за стандарт USB (частью которого является Apple), представил USB-C. Новая, более современная версия стандарта USB с совершенно новым разъемом, более быстрым, компактным и реверсивным.

Apple не потребовалось много времени, чтобы представить свой первый продукт с USB-C: MacBook 2015 года. Это был самый тонкий ноутбук Apple с одним портом USB-C. Хотя производство MacBook было прекращено, его наследие все еще присутствует в нескольких других продуктах Apple. И частью этого наследия является USB-C.

Apple похвалила USB-C за его универсальность, поскольку он поддерживает предыдущие стандарты USB, DisplayPort, HDMI, VGA, Ethernet и даже передачу энергии по одному кабелю. На своем веб-сайте Apple с гордостью заявила, что внесла свой вклад в разработку «нового универсального стандарта подключения». Но, в отличие от Lightning, Apple потребовалось больше времени, чтобы внедрить USB-C в другие свои продукты, хотя он продавался как разъем будущего.

Разъем Lightning от Apple был представлен 10 лет назад, и он может не пережить iPhone 15

В 2016 году пришло время для MacBook Pro получить USB-C. В 2018 году Apple представила разъем для MacBook Air и iPad Pro. USB-C теперь присутствует во всей линейке компьютеров Mac. Что касается iPad, модель начального уровня по-прежнему является единственной, которая использует разъем Lightning, хотя наши источники предполагают, что это скоро изменится.

Apple также заменила кабели Lightning на USB-A кабелями Lightning на USB-C. Однако его аксессуары и все модели iPhone по-прежнему используют разъем Lightning. С другой стороны, поскольку USB-C является открытым стандартом, сейчас на рынке представлено огромное количество устройств, использующих USB-C. Он стал новым стандартом для компьютеров, планшетов, смартфонов и аксессуаров.

Что дальше?

10 лет назад наличие специального разъема для iPhone никогда не казалось проблемой. Однако сегодня Lightning кажется более устаревшей, чем когда-либо. Для людей, у которых уже есть Mac и iPad с USB-C, не говоря уже о других устройствах, таких как наушники и игровые контроллеры, необходимость хранить кабель Lightning для одного продукта в вашем доме кажется совершенно устаревшей.

В то же время Lightning теперь сталкивается с ограничениями технологии. Разъем, используемый в iPhone, по-прежнему основан на стандарте USB 2.0, который намного медленнее, чем USB 3.0. В эпоху видео 4K ProRes, которое приводит к огромным файлам, Lightning стала кошмаром для пользователей Pro. Ему также не хватает сверхбыстрой скорости зарядки, которую поддерживает USB-C.

Но получит ли когда-нибудь iPhone USB-C? Почему Apple не хочет отказываться от разъема Lightning?

Что ж, ответы на этот вопрос есть только у компании, но можно легко предположить, что Apple по-прежнему зарабатывает на Lightning много денег. Это связано с тем, что, поскольку это проприетарный разъем, сторонние производители должны платить Apple лицензионные сборы. И собственные аксессуары Apple Lightning не совсем дешевы.

Разъем Lightning от Apple был представлен 10 лет назад, и он может не пережить iPhone 15

В то время как iPhone 14 по-прежнему должен сохранять Lightning, разъем Apple может не выдержать iPhone 15. Ранее в этом году Европейский Союз решил сделать обязательным, чтобы каждый смартфон и планшет, продаваемые в европейских странах, имели разъем USB-C. Другие страны, такие как Бразилия, Индия и даже Соединенные Штаты, рассматривают то же самое.

В конце концов, возможно, Фил Шиллер был прав. Lightning был коннектором последних 10 лет. Потому что в ближайшие 10 лет Apple может быть вынуждена покончить со своим фирменным разъемом.