Skip to main content

Усилия по социальному дистанцированию в условиях продолжающейся пандемии привели к ожидаемому увеличению использования социальных сетей в канун Нового года, при этом Facebook утверждает, что наблюдает за большинством звонков, сделанных за один день в WhatsApp.

В связи с праздниками, вызванными продолжающейся пандемией COVID-19, в канун Нового года в Facebook наблюдался типичный всплеск использования. В течение года, когда преобладали люди, работающие из дома и использующие технологические средства для поддержания связи, социальная сеть увеличила количество пользователей, пользующихся услугами на ночь, что было вызвано тем, что люди оставались дома вместо того, чтобы выходить на улицу.

В своем сообщении в блоге Facebook называет канун Нового 2020 года «исторически напряженной ночью» для своих услуг, включая установление новых рекордов. Это включает более 1,4 миллиарда голосовых и видеозвонков по всему миру через WhatsApp, это наибольшее количество звонков, которые он когда-либо обрабатывал за один день, и более чем на 50% больше, чем в прошлом году.

В Facebook Messenger наблюдалось большое количество групповых видеозвонков в США, почти вдвое больше, чем в новогодние праздники по сравнению со средним днем. В тот же вечер в Instagram Live и Facebook Live было проведено более 55 миллионов прямых трансляций.

Технический менеджер программы Facebook Кейтлин Бэнфорд упоминает ежегодные пики использования в канун Нового года, но говорит, что «первые дни пандемии вызвали всплески трафика, которые в несколько раз затмили канун Нового года» — эффект, который «длился месяцами». Это побудило Facebook Engineering работать над «беспрецедентным повышением эффективности», чтобы сделать свою инфраструктуру более устойчивой к внезапным изменениям нагрузки.

«В этом году канун Нового года выглядел совсем по-другому, — предполагает Бэнфорд, — и у нас были команды инженеров по приложениям Facebook, готовые поддержать любую проблему, так что мир может звонить в 2021 году».