Skip to main content

Apple TV+

Apple TV может пострадать от надвигающейся забастовки голливудских писателей из-за небольшой библиотеки и отсутствия незаписанного контента, но компания легко выдержит шторм.

Голливуд готовится к потенциальной забастовке писателей, которая может начаться 1 мая после того, как члены Гильдии писателей Америки с Запада и Востока санкционировали забастовку в начале апреля. Забастовка не гарантирована, но медиа-компании готовятся к последней забастовке более десяти лет назад, которая еще больше разожгла реалити-шоу и продолжалась 100 дней.

Аналитики считают, что забастовка повлияет на Apple больше, чем на другие компании, сообщает Business Insider. Компания сосредоточилась на оригинальных фильмах и сериалах со знаменитостями из списка лучших в соответствии со стратегией «качество важнее количества».

Но это привело к меньшей библиотеке контента, чем у конкурентов, а Apple TV + имеет меньше заголовков со сценарием и без сценария. Apple также не выпускает много реалити-шоу, что является частью резервных планов голливудских руководителей по выпуску контента во время забастовки сценаристов.

Отсутствие свежего контента из-за забастовки также может привести к падению подписчиков. «На сто процентов это повлияет на отток», — сказал Майкл Пачтер, аналитик в области СМИ и развлечений, который является управляющим директором по исследованиям акций в Wedbush Securities.

Хотя неизвестно, как долго может продолжаться забастовка, Пачтер сказал, что может сократить количество новых постановок на 25% в 2023 году, если она продлится три месяца. Тем не менее, Пачтер также сказал, что Apple должна быть в порядке, поскольку она не полагается в первую очередь на Apple TV + для получения дохода.

«Они создают долгосрочный бренд Apple TV+, который представляет собой нечто отдельное от всех их устройств и их классного программного обеспечения. И они только начинают», — сказал Пачтер, добавив: «Я думаю, что у них буквально Видение на год — не беспокойтесь о том, чтобы заработать квартал».

В первом квартале 2023 года сервисный бизнес Apple принес 20,77 млрд долларов дохода, включая Apple TV+, iCloud и другие продукты. И это было каплей в море его общего дохода в размере 117,15 миллиарда долларов.

«Apple может так же легко — легче, чем почти любой из стримеров — взять паузу», — сказал Элвин Либерман, профессор и исполнительный директор программы развлечений, медиа и технологий в Школе бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета.

«Если выяснится, что перед ними действительно пустырь, скажем, на 30, 60, 90 дней, это не повредит их прибылям и убыткам», — продолжил он. «Это не повредит восприятию Apple TV+ людьми».