Skip to main content

Популярная социальная сеть TikTok уже довольно давно подвергается обвинениям в шпионаже со стороны правительства США из-за ее китайского происхождения. И хотя TikTok никогда не был запрещен в Соединенных Штатах, правительство, похоже, недовольно существованием приложения. Палата представителей США постановила, что правительственным устройствам не разрешается устанавливать TikTok.

TikTok запрещен к использованию на правительственных устройствах США

Как сообщает Reuters, администрация Палаты представителей США подтвердила во вторник, что она запретила TikTok на правительственных устройствах США. Это означает, что никто больше не может устанавливать и использовать платформу на правительственных устройствах.

По словам главного административного директора Палаты представителей (CAO), TikTok был запрещен, потому что платформа предлагает «высокий риск из-за ряда проблем с безопасностью». Приложение должно быть немедленно удалено с правительственных устройств, на которых оно установлено. Хотя запрет не затрагивает обычных пользователей, он возобновляет дискуссию о полном запрете TikTok в США.

Еще в 2020 году бывший президент США Дональд Трамп объявил о своих планах запретить TikTok в США, хотя этого так и не произошло. Ранее в этом году Федеральная комиссия по связи, также известная как FCC, предложила Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений. В письме регулирующий орган утверждал, что TikTok является «сложным инструментом наблюдения» для правительства Китая.

Затем материнская компания TikTok ByteDance подтвердила, что некоторые из ее сотрудников в Китае могут получать доступ к данным пользователей TikTok в США. Однако ByteDance заявила, что эти сотрудники «подпадают под действие ряда надежных средств контроля кибербезопасности и протоколов утверждения авторизации».

ByteDance также обязалась внести изменения, которые «полностью защитят пользовательские данные и интересы национальной безопасности США». Компания заявила, что находится в процессе завершения «новых расширенных средств контроля безопасности данных» в партнерстве с Oracle.

ByteDance перенесла пользовательские данные из США на серверы Oracle в прошлом месяце, но компания по-прежнему судится с центрами обработки данных в США и Сингапуре из-за резервного копирования. Как только это соглашение будет завершено, TIkTok заявляет, что «удалит защищенные данные пользователей из США из наших собственных систем и полностью переключится на облачные серверы Oracle, расположенные в США».

На данный момент все еще неясно, будет ли TikTok полностью запрещен в США или нет.