Skip to main content

TikTok грозит запрет в США

Сенаторы США надеются предоставить Министерству торговли возможность запретить TikTok с помощью тщательно сформулированного законопроекта, который позволяет избежать прямого нацеливания на TikTok.

Новый законопроект получил двухпартийную поддержку и получил название «Закон об ограничении возникновения угроз безопасности, представляющих опасность для информационных и коммуникационных технологий» (RESTRICT). Он предоставит Министерству торговли, а не президенту, право ограничивать или запрещать иностранные услуги, которые считаются угроза национальной безопасности.

Согласно заявлениям различных офисов Конгресса, Закон об ОГРАНИЧЕНИИ не направлен непосредственно на TikTok и не требует запрета, назначаемого президентом. Вместо этого законопроект, если он станет законом, создаст еще одну федеральную основу для оценки и наказания иностранных компаний, которые представляют риск для безопасности США.

Закон об ОГРАНИЧЕНИИ был представлен во вторник в прямом противоречии с Законом о ДАННЫХ под руководством Палаты представителей, который не был хорошо принят из-за того, что он напрямую нацелен на запрет президента TikTok. Новый законопроект был представлен сенатором Марком Уорнером, сенатором Джоном Тьюном и десятью их коллегами от обеих партий.

В число членов Сената, поддержавших законопроект, входят демократы Тэмми Болдуин, Джо Манчин, Майкл Беннет, Кирстен Гиллибранд и Мартин Генрих. Среди республиканцев Деб Фишер, Джерри Моран, Дэн Салливан, Сьюзан Коллинз и Митт Ромни.

В случае принятия Закон об ОГРАНИЧЕНИИ предоставит министру торговли США Джине Раймондо право ограничивать или запрещать TikTok, заставляя такие компании, как Apple или Google, удалить приложение со своих платформ. Согласно комментариям Warner, Закон об ОГРАНИЧЕНИИ легче обойти, потому что он не нацелен напрямую на китайское приложение, такое как TikTok, — он фокусируется на определенной категории приложений.

«Сегодня угроза, о которой все говорят, — это TikTok и то, как он может обеспечить слежку со стороны Коммунистической партии Китая или способствовать распространению кампаний злонамеренного влияния в США. Однако до TikTok именно Huawei и ZTE угрожали нашему телекоммуникационных сетей страны. А до этого именно российская «Лаборатория Касперского» угрожала безопасности государственных и корпоративных устройств», — сказал Уорнер. «Нам нужен комплексный, основанный на оценке риска подход, который активно устраняет источники потенциально опасных технологий до того, как они закрепятся в Америке, поэтому мы не играем в Whac-A-Mole и не пытаемся наверстать упущенное, когда они уже повсеместно распространены».

TikTok — это, казалось бы, безобидное развлекательное приложение, полное видео танцующих людей и мемов, но, как и другие приложения для социальных сетей, оно собирает горы пользовательских данных для подачи алгоритму. Проблема здесь в том, что, поскольку приложение не базируется в США, собранные данные могут быть использованы против американцев, и эту проблему расширил сенатор Майкл Беннет.

«Мы не должны позволять какой-либо компании, подчиняющейся диктату Коммунистической партии Китая, собирать данные о трети нашего населения — и хотя TikTok — это лишь последний пример, он не будет последним», — заявил Беннет во вторник. «Федеральное правительство не может продолжать единовременно бороться с новыми иностранными технологиями враждебных стран; нам нужен стратегический, надежный механизм для защиты американцев и нашей национальной безопасности».

По сути, закон RESTRICT даст министру торговли возможность выявлять, регулировать и смягчать возможные проблемы национальной безопасности, связанные с приложениями или технологиями, принадлежащими иностранным организациям, которые представляют угрозу для Соединенных Штатов. В конечном итоге это может привести к запрету TikTok, если ByteDance и его отношения с Китаем будут сочтены угрозой для национальной безопасности.

В комментарии от TikTok говорится, что «запрет США на TikTok — это запрет на экспорт американской культуры и ценностей более чем миллиарду людей, которые пользуются нашим сервисом по всему миру».

Запрет уже обсуждался

Это не первый раз, когда TikTok сталкивается с запретом в США. Администрация Трампа также пыталась запретить приложение, но в конечном итоге этого не сделала.

Причина, по которой разговоры о запрете продолжаются, заключается в том, что материнская компания TikTok, ByteDance, является китайской компанией. Более 100 миллионов американцев делятся видео в приложении, что вызывает обеспокоенность по поводу потенциальных рисков для национальной безопасности.

Идея состоит в том, что ByteDance будет предоставлять конфиденциальные пользовательские данные от пользователей в Соединенных Штатах по запросу правительства Китая. Компания подтверждает, что такой просьбы не только не было, но и не выполнили.

Данные TikTok для клиентов из США также хранятся на серверах в США, принадлежащих Oracle, в попытке развеять опасения. Однако таких действий оказывается недостаточно.