Skip to main content

Во вторник в Австралии прошла первая в истории забастовка Apple Store, вчера сотрудники ввели дополнительные ограничения на работу.

Забастовка длилась всего один час и явно должна была стать сигналом для Apple о том, что члены профсоюза готовы принять дальнейшие меры, если их призывы к повышению заработной платы и улучшению условий труда останутся без внимания…

История создания профсоюзов Apple

Мы впервые узнали о планах сотрудников розничной торговли по объединению в профсоюзы еще в феврале. В апреле дела пошли лучше, когда во флагманском магазине Apple Grand Central Terminal в Нью-Йорке был официально запущен процесс, требующий ряда улучшений для персонала. За этим последовали аналогичные шаги в Атланте и Мэриленде, прежде чем выйти на международный рынок в Великобритании и Австралии.

До сих пор Apple реагировала агрессивно, наняв тех же юристов, которые разрушают профсоюзы, и Starbucks. В настоящее время компания сталкивается с многочисленными обвинениями в использовании незаконных методов уничтожения профсоюзов. Эксперты по трудоустройству предупреждают, что эти методы могут работать, но могут иметь долгосрочные негативные последствия.

На прошлой неделе произошло объединение второго Apple Store в США в Оклахоме. Сотрудники там заявили, что они были полностью готовы к тактике уничтожения профсоюзов. В последнем из них были предложены новые льготы для сотрудников, за исключением членов профсоюза. Apple утверждает, что это следствие коллективных переговоров, но другие отмечают, что ничто не мешает компании предлагать такие же льготы членам профсоюза.

Забастовка в Apple Store

В Австралии около 150 из 400 сотрудников Apple Store во вторник бастовали в течение часа. Сотрудники были членами Профсоюза работников розничной торговли и быстрого питания (RAFFWU), который объявил о запланированной забастовке на прошлой неделе.

Несмотря на свою краткость, забастовка вошла в историю не только как первая в истории забастовка сотрудников Apple Store, но и как первая общенациональная забастовка работников розничной торговли в Австралии.

Вчера члены профсоюза наложили более десятка ограничений на работу, в том числе отказали в ремонте AirPods и доставке запасов.

Engadget сообщает, что Apple предложила увеличить минимальную заработную плату до 27,64 австралийских долларов (17,35 долларов США), но сотрудники не согласны с текущим уровнем инфляции, что в реальном выражении означает сокращение заработной платы. Вместо этого они просят 31 австралийский доллар (19,53 доллара США), что примерно соответствует оплате труда сотрудников Apple Store в США.

Кроме того, они хотят улучшения условий труда, включая возможность брать два выходных дня подряд в неделю. Текущее расписание означает, что сотрудникам часто предлагается два дня подряд, например, работа с субботы по вторник, выходной в среду, рабочий четверг и затем выходной в пятницу. Говорят, особенно трудно вырваться на выходные.

Apple сообщила New York Times, что является одной из самых высокооплачиваемых компаний в Австралии и внесла множество улучшений в льготы.