Skip to main content

Еще один день, еще один обзор последних событий Twitter. Они начинаются с того, что сотрудники беспокоятся, что Илон Маск уволит их до того, как их акции будут переданы, лишив их причитающихся бонусов…

Оплата акций сотрудников

CNBC сообщает, что Маску неоднократно предъявляли иск за это в Tesla, и сотрудники Twitter беспокоились, что он сделает то же самое с ними.

После того, как на прошлой неделе Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter за 44 миллиарда долларов, сотрудники компании приготовились к сокращению рабочих мест. Некоторые рассказали CNBC, что они беспокоятся о том, что потеряют компенсацию за акции, если Маск отправит их паковать вещи до того, как их акции будут переданы в первую неделю ноября.

Маску и Tesla неоднократно предъявлялись иски из-за заявлений сотрудников о том, что они были уволены незадолго до передачи их акций, что лишило их компенсации.

Беспокойство стало особенно острым в свете неоднократных комментариев Маска о том, что Twitter перегружен персоналом, и сообщений о том, что он планирует уволить около половины сотрудников. Говорят, что миллиардер уже пытался уклониться от выплаты выходного пособия в миллионы долларов уволенным руководителям высшего звена, утверждая, что они были уволены «по уважительной причине».

Эрик Умански из ProPublica написал в Твиттере на выходных, что это был план Маска, и владелец Твиттера ответил отрицанием из трех слов:

Это было поддержано менеджерами, которые сообщили сотрудникам, что им будут платить по стоимости их акций, начиная с конца этой недели.

Стоит отметить, что компенсационные пакеты Силиконовой долины часто предлагают относительно низкую базовую заработную плату за предоставляемые знания и опыт, а разницу составляют гранты на акции, поэтому их следует рассматривать не как чистые бонусы, а скорее как часть согласованный пакет.

Трамп не вернется на промежуточные выборы

В прошлом году Twitter навсегда забанил Дональда Трампа за подстрекательство к насилию в отношении твитов, приведших к атаке на Капитолий. Первоначально компания приостановила действие учетной записи Трампа, а затем навсегда заблокировала ее из-за высокого риска повторения подобного поведения.

Учитывая, что Маск описывает себя как «абсолютиста свободы слова», многие предполагали, что это может означать, что учетная запись Трампа будет немедленно восстановлена, что даст ему доступ к широкой аудитории для его комментариев по поводу промежуточных выборов.

Тем не менее, Маск сейчас сказал что потребуется несколько недель, чтобы собрать новый совет для пересмотра запретов и создания новой политики в отношении контента, а это означает, что промежуточные выборы будут завершены до любого потенциального возвращения бывшего президента на платформу.

Сообщается, что кнопка «Редактировать» будет бесплатной для всех

Твиттер сопротивлялся внедрению кнопки редактирования в течение многих лет, прежде чем наконец сделал это в прошлом месяце. Однако в настоящее время новая функция доступна только подписчикам Twitter Blue.

Кейси Ньютон сослался на «внутренние обсуждения», в которых говорилось, что Маск планировал сделать функцию редактирования доступной для всех бесплатно.

Как ни странно, в тех же документах сообщается, что обновленная подписка Twitter Blue доступна в виде годового плана по цене 99 долларов в год. Учитывая, что Маск сказал, что ежемесячная плата будет составлять 8 долларов (что составляет 96 долларов в год), что-то не сходится. Это говорит о том, что рассматриваемые документы устарели.

План платного видео

Поступали сообщения о том, что Маск хотел перезапустить прежнюю функцию обмена видео в Twitter, Vine. The Washington Post сообщает, что текущий план касается функции, известной как Paywalled Videos.

Twitter работает над функцией, которая позволит людям публиковать видео и взимать плату с пользователей за их просмотр, при этом компания будет получать часть выручки, согласно внутреннему электронному письму, полученному The Washington Post. Похоже, что компания стремится ускорить выпуск функции, называемой Paywalled Video, с целью за одну-две недели до запуска.

В электронном письме говорится, что некоторые из тех, кому было поручено создать продукт, обеспокоены юридическими рисками, такими как нарушение авторских прав и глубокие подделки, которые они описывают как «высокие».

Это последние новости Твиттера… на сегодня

В общем, Маск, кажется, придумывает вещи на ходу, выбрасывая идеи (например, подписка на Twitter Blue за 20 долларов в месяц), а затем меняет свое мнение, когда пользователи Twitter отвергают что-то.

Мы можем ожидать, что поездка на американских горках продолжится еще некоторое время.

Фото: Хави Кабрера/Unsplash