Skip to main content

Apple Store в Японии

В отчете Японской комиссии по справедливой торговле не содержится прямого указания, что Apple должна разрешить сторонний магазин приложений, но его расследование ясно показывает, что это необходимо.

Apple и Google находятся под следствием Японской комиссии по справедливой торговле (JFTC) с октября 2021 года, в основном в связи с их доминированием в магазине приложений. Регулирующий орган опубликовал свои выводы, в которых содержится критика «злоупотребления превосходящей позицией на переговорах» обеих фирм.

JFTC заявляет, что нынешние бизнес-модели обеих компаний являются «проблемой в соответствии с AMA», антимонопольным законом страны. Это то же самое действие, которое привело к обвинению Apple в нарушениях ее якобы «антипотребительских» отношений с местными операторами сотовой связи в 2018 году.

В ходе подробного изучения Apple App Store и Google Play Store JFTC дает множество рекомендаций по внесению изменений. В нем прямо не говорится, что компании должны разрешать альтернативные магазины приложений, но соблюдение его выводов потребует именно этого.

В разделе, касающемся «предотвращения самопредпочтения на рынке приложений», в отчете JFTC говорится, что необходимо обеспечить «равное положение в отношении управления магазином приложений».

«[This includes making] можно использовать или выбрать систему, отличную от платежной системы Google/Apple и/или платежной системы Google/Apple, — говорится в отчете, — и отдельно установить комиссию за использование платежной системы внутри приложения и комиссия за использование магазина приложений».

Кроме того, «желательно, чтобы Google и Apple» продолжали «внедрять инновации, не препятствуя созданию новых продуктов или услуг и построению новых экосистем, ориентированных на такие продукты или услуги, разработчиками, отличными от Google и Apple».

В отчете также говорится, что Apple и Google не должны использовать функции, недоступные разработчикам.

«[They must permit] доступ к мобильным ОС функционирует в то же время, в том же объеме и на том же уровне, что и приложения, продукты и услуги Google/Apple, — продолжает он, — чтобы приложения, продукты и услуги других разработчиков могли взаимодействовать с мобильной ОС».

Однако регулирующий орган Японии допускает, что это не всегда возможно. Он добавляет, «за исключением случаев, когда оправдания признаются с точки зрения обеспечения безопасности и защиты конфиденциальности».

Отчет в четверг не является принудительным действием. Отчет должен быть дополнительно оценен и обсужден правительством Японии, прежде чем будут предприняты действия. График этого обзора и действий не ясен.

Apple пока не прокомментировала отчет Комиссии по справедливой торговле Японии.