Skip to main content

В обновлении, опубликованном на портале для разработчиков в понедельник, Apple объявила о скором повышении цен в App Store в Бразилии, Колумбии, Индии, Индонезии, России и Южной Африке в связи с изменениями курсов валют и налогов.

Согласно Apple, новые цены связаны с новыми налоговыми изменениями в Индии и Индонезии. В частности, Индия ввела уравнительный сбор в размере 2%, который добавляет к существующему налогу на товары и услуги в размере 18%. В Индонезии был введен новый налог на добавленную стоимость в размере 10% для разработчиков, находящихся за пределами страны.

Изменения влияют на покупки приложений и транзакции в приложении, но не влияют на автоматически возобновляемые подписки. Apple ожидает повышения цен в ближайшие несколько дней.

В дополнение к странам, перечисленным выше, цены в App Store будут скорректированы в Албании и Исландии, чтобы привести их в соответствие с ценами на приложения на других рынках на основе доллара США с учетом налога на добавленную стоимость. Будут ли эти цены расти или падать, неизвестно.

Apple иногда обновляет цены в App Store, чтобы отразить изменения в местном налоговом законодательстве, обменных курсах и других экономических факторах, влияющих на онлайн-рынки. В прошлом году компания подняла цены в Японии из-за повышения ставок налога на потребление. До этого количество пользователей в Великобритании выросло на 25% из-за падения обменных курсов из-за «Брексита».