Skip to main content

Сегодня Apple выпустила новый пресс-релиз и отчет, в котором она снова рекламирует успех сторонних приложений в App Store. В исследовании, проведенном Analysis Group и финансируемом Apple, делается вывод о том, что «сторонние приложения пользуются широким региональным и глобальным успехом в App Store».

Интересно, однако, что Apple придерживается стратегии преуменьшения успеха своих собственных приложений…

Apple делает несколько выводов из отчета:

Сторонние приложения — это единственные варианты для потребителей для целых типов приложений, включая социальные сети, службы знакомств, планирование путешествий, еду и напитки. Лидеры по типам приложений часто различаются в разных странах, при этом многие региональные лидеры превосходят своих конкурентов в глобальном масштабе. Сторонние приложения наиболее популярны среди пользователей iPhone в большинстве регионов для основных типов приложений, включая потоковую передачу музыки, потоковое телевидение и фильмы, приложения для чтения, общения и картографирования. Во многих типах приложений на собственные приложения Apple приходится относительно небольшая доля использования приложений среди пользователей iPhone. Это так, несмотря на то, что некоторые приложения Apple предустановлены для включения основных функций устройства. Пользователи iPhone часто используют несколько приложений в одной категории, особенно приложения для общения, чтения новостей, просмотра видео или навигации, подчеркивая, насколько легко пользователи могут переключаться между приложениями и широта возможностей для разработчиков.

В частности, в отчете отмечаются следующие данные по США:

Spotify используется в 1,6 раза чаще, чем Apple Music Netflix В 17 раз выше, чем Apple TV+ Wattpad В 5,5 раз выше, чем Apple Books Kindle В 4,5 раза выше, чем Apple books

Apple говорит, что эти проценты основаны на относительной популярности локального приложения по сравнению с приложением Apple с точки зрения ежедневных активных пользователей или времени, проведенного в приложении.

Взгляд

Хотя в прошлом Apple публиковала эти исследования в партнерстве с Analysis Group, это особенно интересно. Стратегия, которую, похоже, использует компания, заключается в том, чтобы продвигать конкуренцию, созданную App Store, но за счет отказа от собственных приложений.

Это напоминает мне о том, как Крейг Федериги давал показания в рамках судебного разбирательства между Epic и Apple против загрузки неопубликованных приложений на iOS в прошлом году. Федериги объяснил, что Apple разрешает Mac поддерживать загрузку из любого источника, но что Mac имеет уровень вредоносного ПО, который компания «не считает приемлемым».

Это интересная стратегия, и она показывает, насколько далеко Apple готова зайти в своем противодействии надвигающемуся законодательству, которое может привести к серьезным изменениям в App Store. Компания уже была вынуждена внести изменения в Нидерландах, в то время как случай в Японии привел к глобальным изменениям для связи с внешними приложениями.

Пока неизвестно, станет ли эта стратегия преобладающей для Apple. Что вы думаете? Дайте нам знать в комментариях.