Skip to main content

Одно из отличий базовой модели iPhone 14 от Pro в этом году заключается в том, что только последний получает новейший чип A16. Но в сегодняшней новой статье утверждается, что это меньшая разница, чем Apple могла бы предположить.

Сравнение двух дизайнов чипов позволяет сделать вывод, что различия гораздо более ограничены, чем обычно в случае ежегодного обновления чипов Apple для iPhone…

Главное

В iPhone 14 Apple впервые использовала чип серии A в качестве отличительного фактора между стандартной и профессиональной моделями. iPhone 14 Pro и Pro Max получают новый чип A16, а iPhone 14 и Plus получают чип A15 от прошлогодних моделей.

Считается, что Apple приняла это решение в рамках стратегии по увеличению разрыва между базовыми и профессиональными моделями, и мы ожидаем, что она повторит этот подход в линейке iPhone 15 в следующем году.

Чип A16 на самом деле A15+

Джейсон Кросс из Macworld углубился в дизайн чипа A16, чтобы доказать, что он в основном такой же, как A15.

Ранее мы отмечали, что Apple любит называть чип A16 4-нм, в то время как TSMC, которая производит этот чип, называет его усовершенствованным 5-нм техпроцессом.

По словам Apple, чип производится по новому «4-нанометровому» процессу от TSMC, что делает его первым подобным процессором в смартфоне. Однако стоит отметить, что процесс TSMC «N4» не является 4-нм процессом в прямом смысле, а сама TSMC даже называет его «улучшенной версией технологии N5». Хотя это более продвинутый процесс, чем у более ранних процессоров серии A, это не настоящий процесс производства кремния следующего поколения.

Заголовки такие же, как у A15: два высокопроизводительных ядра, четыре эффективных ядра, пять ядер графического процессора и 16 ядер Neural Engine. Количество транзисторов увеличилось, но только с 15 миллиардов до 16 миллиардов — гораздо меньший скачок, чем обычно.

Кросс предполагает, что и ЦП, и Neural Engine имеют либо идентичную, либо почти идентичную архитектуру A15, и что повышение производительности, вероятно, является результатом только того, что Apple использует те же чипы с более высокой тактовой частотой. Самым большим отличием является переход с памяти LPDDR4x на LPDDR5, но в остальном скромные различия, по его словам, отражаются в тестах.

Учитывая, что архитектура ЦП не сильно изменилась, а просто работает с тактовой частотой на 7% выше (и с большей доступной пропускной способностью памяти), мы должны ожидать, что большинство тестов ЦП покажут прирост производительности на 10% или меньше.

Беглый взгляд на цифры Geekbench 5 показывает, что максимальная производительность одноядерного процессора действительно выросла примерно на 8-10 процентов по сравнению с A15. Многоядерная производительность немного лучше, но вполне вероятно, что эти тесты легче перегружают кэши чипа и, следовательно, получат некоторую выгоду от увеличенной пропускной способности памяти.

Повышение производительности графического процессора от 7% до 19% также соответствует ожиданиям, если архитектура останется неизменной, а лишь увеличится тактовая частота. Увеличение более высокого уровня соответствует увеличению пропускной способности памяти на 50%, обеспечиваемому памятью LPDDR5.

Тот факт, что чип A16 является лишь постепенным улучшением по сравнению с A15, объясняет, что базовая модель iPhone 14 получает «такие функции, как режим съемки в движении, фьюжен и кинематографический режим 4K».