Skip to main content

Европа рассматривает вопрос о том, должны ли такие компании, как Netflix и Apple, которые используют большую пропускную способность, платить за обновления инфраструктуры Интернета.

С появлением сервисов потокового видео, таких как Netflix и YouTube, объем пропускной способности, необходимой для типичных интернет-задач, резко увеличился, что вынуждает поставщиков инфраструктуры увеличивать то, что они предлагают интернет-провайдерам и другим организациям. Однако в будущем стоимость обновлений может быть оплачена крупными компаниями, такими как Apple.

Европейский союз обдумывает предложение убедить компании, которые потребляют больше всего трафика, платить за интернет-инфраструктуру следующего поколения, говорится в документе, с которым ознакомился Bloomberg.

Считающееся видением «справедливой доли» со стороны ЕС, предложение будет направлено на то, чтобы заставить крупнейших потребителей пропускной способности оплачивать стоимость инфраструктуры, необходимой для работы сервисов с большим объемом данных. Это будет включать, например, стоимость развертывания сетей 5G и оптоволоконной инфраструктуры.

Существует также потенциал для введения системы обязательных платежей, позволяющей средствам технологических компаний напрямую направляться операторам связи.

На данный момент предложение является лишь черновиком, и ЕС консультируется с отраслью по этому вопросу. Это включает в себя определение того, должен ли быть порог для определения того, является ли компания «крупным генератором трафика» и, следовательно, несет ответственность за внесение средств.

Тем не менее, даже на этом раннем этапе внутри самого ЕС наблюдается некоторое сопротивление этому вопросу. В октябре регулятор электронных коммуникаций Европейского союза определил, что «нет доказательств того, что такие сервисы, как Netflix, должны платить поставщикам телекоммуникационных услуг за инвестиции в модернизацию инфраструктуры, поскольку такой шаг может нанести «значительный вред интернет-экосистеме».

Такой план был бы наиболее выгодным для европейских стран, хотя можно было бы ожидать, что компании, базирующиеся за пределами региона, также выиграют от этого соглашения. Однако эта инициатива не обязательно поможет улучшить доступ в Интернет за пределами континента.

Использование объединенных средств и обязательных платежей для компаний с более высокими требованиями к использованию также может помочь обойти некоторые проблемы сетевого нейтралитета, поскольку платные улучшения будут применяться ко всем пользователям Интернета в Европе, а не к трафику платящих сторон.

Ожидается, что период консультаций продлится еще два-три месяца.