Skip to main content

Хотя Apple поставляет не больше телефонов, чем кто-либо другой, новый отчет сегодня показывает, что она продолжает приносить домой большую часть мировой прибыли от смартфонов — даже до запуска iPhone 13.

Во втором квартале года на айфоны приходилось всего 13% мировых поставок, но это совсем другая история, когда речь идет о выручке и прибыли …

Counterpoint утверждает, что на долю iPhone приходится 40% мирового дохода от смартфонов и 75% прибыли.

Apple была крупнейшим источником прибыли и дохода в бизнесе мобильных телефонов. Во втором квартале 2021 года он захватил 75% от общей операционной прибыли рынка мобильных телефонов и 40% выручки, несмотря на относительно умеренные 13% от мировых поставок мобильных телефонов.

Хотя эти показатели демонстрируют мощь бренда Apple, они все еще ниже, чем пиковое значение четвертого квартала 2020 года, когда его доля выручки достигла ошеломляющих 50% по сравнению с 28% в третьем квартале 2020 года, а его доля прибыли достигла беспрецедентного роста в 86%. с 51% в предыдущем квартале. Несмотря на то, что доля продаж компании за тот же период значительно выросла с 9% до 17%, размер ее доли выручки отражает успех первой серии iPhone с поддержкой 5G.

Фирма по анализу рынка заявляет, что потребители как никогда заинтересованы в экосистеме Apple.

Apple также выигрывает от взаимодействия между своими устройствами. Удобство, с которым можно переключаться между Mac, iPad и iPhone, побуждает пользователей одного устройства Apple оставаться в экосистеме Apple, приобретая другие устройства бренда. Это стало возможным благодаря значительному контролю Apple как над аппаратным, так и над программным обеспечением, что позволяет плавно переносить работу над приложением между несколькими устройствами.

Хотя это имело место в течение некоторого времени, это стало особенно заметно в отношении музыки, средств массовой информации, новостей, хранилищ и т. Д. Apple, вероятно, сохранит это преимущество, позволяя ей продолжать взимать повышенные цены за свои телефоны, тем самым сохраняя высокая рентабельность операционной прибыли.

Прибыльность Apple отражает тот факт, что она продает только устройства премиум-класса, в то время как многие бренды Android продают телефоны по разным ценам, некоторые из которых едва прибыльны, или даже теряют деньги. В прошлом месяце компания отметила, что доля Apple на рынке смартфонов стоимостью более 400 долларов составляет 57%.

Что касается оставшихся 25% прибыли, на долю Samsung приходится большая часть из них, в то время как другие бренды получили незначительную прибыль — даже Xiaomi, которая поставляет больше телефонов (и иногда часов), чем Apple.

Фотография: Gnustang / Unsplash