Skip to main content

Поскольку серия iPhone 14 Pro почти доступна для покупателей, одно из самых важных сторонних приложений для камеры iPhone, Halide, возвращается со своей предварительной статьей об аппаратных изменениях. Вот что вам нужно знать от специалистов по камерам о новом iPhone 14 Pro.

В то время как Себастьян де Вит из Halide хвалит следующий шаг в фотографии с новым iPhone 14 Pro, есть некоторые важные изменения оборудования, которые на самом деле являются шагом назад.

Например, основная камера претерпела самые большие изменения. С более широким объективом на 2 мм апертура меньше  — это означает, что объектив собирает меньше света, чем датчик предыдущего поколения. Объясняет, что «вероятно, это было необходимо для работы с датчиком большего размера».

Но хотя это может быть проблемой, Halide ожидает, что эта широкоугольная камера будет собирать на 20% больше света по сравнению с прошлогодней камерой благодаря большему размеру.

С другой стороны, Halide удивлен «улучшением диапазона ISO сенсора камеры (…) Учитывая, что высокие значения ISO сопровождаются большим шумом, весьма вероятно, что этот диапазон ISO стал возможен благодаря тому, как его сенсор с более высоким разрешением объединяет 4 пикселя в один, значительно снижающий уровень шума».

Эксперты по камерам Halide также подчеркивают, что пользователи изначально не могут снимать 48-мегапиксельные файлы JPG, и неясно, смогут ли сторонние приложения обойти это ограничение. Если нет, то у пользователей будет выбор использования опции ProRAW только для полных 48-мегапиксельных изображений.

Другое аппаратное изменение заключается в том, что фокусное расстояние увеличилось со 150 мм (5,9 дюйма) до 200 мм (7,8 дюйма). Объясняет:

Хотя два дюйма кажутся не такими уж большими, если вы были разочарованы тем, что ваш iPhone 13 переключался между сверхшироким («макро») объективом и обычной камерой, возможно, это может происходить немного чаще с новым iPhone. Новый дизайн объектива просто не может фокусироваться так близко, как у 13 Pro. Нам будет интересно посмотреть, насколько они смягчили это в программном обеспечении.

В то время как телеобъектив не изменился с аппаратной точки зрения, сверхширокоугольный объектив действительно имеет характеристики.

По всем направлениям мы видим то, что должно быть значительным улучшением при слабом освещении. Сенсор большего размера и более высокая чувствительность ISO должны позволить этой камере стать хорошим вариантом для высококачественных изображений. Apple фактически заявила о самых больших улучшениях этой камеры в своем выступлении, заявив, что изображения «до 3 раз лучше». Нам нужно будет увидеть, что это влечет за собой в тестировании.

И последнее, но не менее важное: фронтальная камера также получила некоторую настройку к переменному фокусу и автофокусу в дополнение к улучшению диафрагмы. Halide говорит, что ему все еще нужно увидеть, «насколько велика разница или потребность в автофокусировке».

Приложение камеры Halide переходит с iPhone на iPad с новым Pro View, настраиваемым пользовательским интерфейсом и многим другим