Skip to main content

Пара новых исследований, отмеченных в отчете CBS News, показывает, что умные часы, такие как Apple Watch, могут помочь обнаружить COVID-19 до появления симптомов или положительного теста. Исследования, проведенные по отдельности Системой здравоохранения Mount Sinai в Нью-Йорке и Стэнфордским университетом в Калифорнии, вселяют в экспертов надежду на то, что Apple Watch могут помочь «сыграть жизненно важную роль в борьбе с пандемией и другими инфекционными заболеваниями».

Исследование, проведенное Mount Sinai, показало, что Apple Watch способны обнаруживать «тонкие изменения в сердцебиении человека» за семь дней до появления симптомов COVID-19 или положительного результата теста. В исследовании анализировалась вариабельность сердечного ритма или разница во времени между ударами сердца, и в нем приняли участие почти 300 медицинских работников, которые носили часы Apple Watch с 29 апреля по 29 сентября.

В отчете поясняется, что это обычно используемый показатель того, насколько хорошо работает иммунная система человека.

«Наша цель состояла в том, чтобы использовать инструменты для выявления инфекций во время заражения или до того, как люди узнают, что они больны», — сказал Роб Хиртен, доцент медицины в Медицинской школе Икана на горе Синай в Нью-Йорке и автор книги Warrior Watch. исследование.

«Мы уже знали, что маркеры вариабельности сердечного ритма меняются по мере развития воспаления в организме, а Covid является невероятно воспалительным явлением», — сказал Хиртен CBS MoneyWatch. «Это позволяет нам предсказать, что люди инфицированы, еще до того, как они узнают об этом».

«Прямо сейчас мы полагаемся на людей, которые говорят, что они больны и плохо себя чувствуют, но ношение Apple Watch не требует активного участия пользователя и может идентифицировать людей, у которых могут быть бессимптомные симптомы. Это способ лучше контролировать инфекционные заболевания », — сказал Хиртен.

Между тем, в отдельное исследование Стэнфорда, результаты которого были опубликованы в ноябре, были включены трекеры активности от Garmin, Fitbit и Apple. Исследование показало, что эти устройства могут указывать на изменения частоты сердечных сокращений в состоянии покоя «за девять с половиной дней до появления симптомов» у пациентов с коронавирусом.

Исследователи смогли выявить почти две трети случаев COVID-19 за четыре-семь дней до появления симптомов, говорится в исследовании.

Команда также создала систему сигнализации, которая предупреждает пользователей о том, что их пульс был повышен в течение длительного периода времени.

«Мы устанавливаем будильник с определенной чувствительностью, поэтому он срабатывает примерно каждые два месяца», — сказал профессор Стэнфордского университета Майкл Снайдер, руководивший исследованием. «Регулярные колебания не вызовут тревогу — только значительные, устойчивые изменения».

«Это большое дело, потому что это предупреждает людей не выходить и встречаться с людьми», — добавил он. Например, когда недавно сработала сигнализация Снайдера, он отменил личную встречу на случай, если он может быть заразным.

Снайдер объяснил, что этот тип технологий может помочь восполнить недостатки в стратегиях тестирования. «Проблема в том, что ты не можешь [testing] на людях постоянно, тогда как эти устройства измеряют вас 24 часа в сутки, 7 дней в неделю », — пояснил он.

Apple не финансировала и не участвовала ни в одном из этих исследований, в отличие от других компаний, производящих умные часы и носимые устройства, которые заказали аналогичные исследования, такие как Oura Health и Whoop.

На прошлой неделе Центры по контролю и профилактике заболеваний опубликовали модель, показывающую, как Apple Watch и другие умные часы могут помочь сдержать распространение COVID-19 бессимптомными носителями.