Skip to main content

Компания Opensignal, известная своими подробными независимыми отчетами о сетях операторов беспроводной связи, основанными на миллионах измерений, опубликовала свое первое исследование сравнения услуг фиксированной широкополосной связи в США. Наряду с традиционными провайдерами Opensignal включает в себя услуги домашнего интернета 5G от Verizon и T-Mobile.

Opensignal обычно предоставляет национальный балл провайдерам в своих исследованиях сотовой связи. Однако это не работает, когда дело доходит до широкополосного доступа.

«Ни один провайдер широкополосного доступа не предлагает услуги для каждого дома. В результате в любой таблице национального опыта на практике будут упущены самые важные детали для пользователей, сравнивающих опыт широкополосной связи в их регионе. По этой причине в этом первом отчете мы проанализировали реальную ситуацию со всеми планами пользователей на 25 основных рынках, чтобы оценить возможности фиксированной широкополосной связи. Мы используем городские статистические районы (MSA) в качестве определения каждого рынка — каждый из них сосредоточен вокруг большого города или населенного пункта».

В подробном отчете Opensignal о фиксированной широкополосной связи в США представлены девять ключевых общих выводов, и для каждого городского рынка провайдеры оцениваются по шести показателям:

Частота успеха широкополосного доступа Постоянное качество широкополосного доступа Качество видео широкополосного доступа Скорость загрузки широкополосного доступа Пиковая скорость загрузки широкополосного доступа Скорость загрузки широкополосного доступа

Вот результаты из Лос-Анджелеса/Лонг-Бич/Анахайма:

А вот посмотрите на Нью-Йорк/Ньюарк/Джерси-Сити:

Вы можете ознакомиться с полным отчетом с результатами других 23 основных рынков.

Ключевые выводы отчета Opensignal по широкополосной связи в США

Фиксированная широкополосная связь в США быстро развивается и модернизируется. Потребители имеют более широкий выбор поставщиков услуг широкополосного доступа, чем когда-либо прежде. Теперь кабельные компании и действующие телефонные компании сталкиваются с конкуренцией со стороны новых производителей оптоволокна и игроков фиксированной беспроводной связи, использующих новейшие технологии 5G. Игроки с фиксированным беспроводным доступом (FWA) 5G обычно занимают средние позиции по шести основным параметрам фиксированного широкополосного доступа. Действующие кабельные и телекоммуникационные компании, как правило, уверенно побеждают новых поставщиков 5G FWA, по крайней мере, на данный момент. На большинстве рынков кабельные компании имели самые высокие показатели скорости загрузки широкополосного доступа. Этот успех кабельных провайдеров — Spectrum, Xfinity, Optimum и Cox — был достигнут, несмотря на появление фиксированной широкополосной связи на основе 5G. Игроки оптоволокна меняют эту ситуацию, но в 25 городах, проанализированных в этом отчете, они лидируют в меньшинстве. Провайдеры часто рекламируют максимальные скорости, которые сильно отличаются от реальных. Заявленные скорости сейчас достигают 2 Гбит/с или 5 Гбит/с, а в 2023 году — 8 Гбит/с. В этом отчете Opensignal оценивает опыт пользователей на основе реальных измерений. В пиковое время суток, с полудня до 18:00, показатели стабильного качества широкополосного доступа, как правило, были ниже. Однако статистические различия между временем пиковой нагрузки поставщиков и средним постоянным качеством широкополосной связи встречаются редко. На многих рынках именно действующие телефонные компании занимают первое место по скорости загрузки широкополосного доступа. Такие компании, например AT&T, Frontier или Verizon, значительно опережают ближайших лучших провайдеров из-за обширного охвата оптоволокна до дома. Игроки на основе оптоволокна намного опережают все другие типы широкополосных технологий в категории скорости загрузки широкополосного доступа, значение которой выросло после пандемии, поскольку все больше людей работают из дома. Провайдеры широкополосного доступа по оптоволокну также видят разницу между средней скоростью загрузки и отдачи широкополосного доступа пользователей по сравнению с конкурентами, использующими гибридные оптоволоконные коаксиальные (HFC), фиксированные беспроводные сети 5G или цифровые абонентские линии на основе телефонных линий (xDSL). Показатели успешности широкополосного доступа одинаковы на большинстве рынков, независимо от базовой технологии. В большинстве городов мы наблюдали статистические связи между тремя и более провайдерами. Однако в Хьюстоне и Сан-Диего были явные различия в степени, в которой пользователи Opensignal могли полагаться на свое широкополосное соединение, работающее, когда оно им было нужно.