Skip to main content

Пользовательский интерфейс Dynamic Island, который можно увидеть в iPhone 14 Pro и Pro Max, стал конечным результатом многолетних дискуссий, сообщил вице-президент Apple по дизайну интерфейса пользователя Алан Дай.

Глава отдела разработки программного обеспечения Крейг Федериги сказал, что новый пользовательский интерфейс стал самым большим изменением в iOS со времен iPhone X…

Динамический интерфейс острова

В iPhone 14 Apple уменьшила модуль, содержащий фронтальную камеру, технологию Face ID и многое другое. Компания также переместила модуль из выреза в верхней части экрана в два выреза в строке состояния. Большую часть времени вырезы Face ID и камеры замаскированы под единую область в форме таблетки, которую Apple называет Dynamic Island.

Гениальность дизайна Apple заключалась в том, чтобы превратить необходимость — потерянную область дисплея — в умную функцию пользовательского интерфейса. Остров расширяется в стороны, вниз или в обе стороны, чтобы отображать динамический контент, основанный как на системных предупреждениях, так и на живых действиях.

Недавно мы перечислили 30 различных вариантов использования Apple Dynamic Island и подробно рассмотрели, как работает эта функция.

Результат многолетнего обсуждения

Два руководителя дали интервью японской компании Axis.

Алан Дай сказал, что компания годами планировала уменьшить размер модуля и задавалась вопросом, как лучше всего воспользоваться этим изменением.

В Apple очень сложно отследить источник идей. Потому что наша работа основана на огромном обсуждении с разными группами людей. Тем не менее, одно из этих обсуждений заключалось в том, что если площадь сенсора на экране можно уменьшить, что можно сделать с избыточным пространством? Это не аргумент, появившийся в прошлом году или около того, но это одна из тем, которая обсуждалась на протяжении многих лет.

Дай добавил, что компания уже думала о том, как сделать панель состояния более креативной.

Если подумать, эта строка состояния маленькая, но она играет важную роль в предоставлении важной информации, которую пользователи всегда используют. Это область, где наша тяжелая работа, вложенная в несколько пикселей, имеет очень большой эффект. Так что в любом случае была история о том, чтобы сделать что-то особенное в этой области. Что-то очень элегантное, но очень полезное.

Самое большое изменение iOS со времен iPhone X

Федериги оглянулся на выпуск iPhone X, который потребовал от компании переосмысления довольно многих аспектов того, как пользовательский интерфейс будет работать без физической кнопки «Домой». Он сказал, что Dynamic Island стал самым большим изменением в iOS с тех пор.

Пять лет назад мы потеряли кнопку «Домой» с iPhone X. Это коренным образом изменило различные методы работы с iPhone, например, как разблокировать экран блокировки, вернуться на главный экран и как переключать приложения.

Эта новая функция также изменила внешний вид iPhone и заставила меня снова задуматься о том, как запускать несколько приложений, уведомлений и как управлять текущим поведением в фоновом режиме. Нам было очень интересно объединить происходящее на нашем iPhone в это маленькое интерактивное место.

Антимонопольное решение App Store закрыто после многолетнего расследования