Skip to main content

Президент Дональд Трамп пригрозил запретить популярное видео приложение TikTok в Соединенных Штатах, что может произойти в субботу и может привести к росту напряженности в отношениях между США и Китаем.

Выступая перед журналистами в ВВС Однажды вечером в пятницу президент Трамп сообщил: «Что касается TikTok, мы запрещаем их в США». Когда его спросили, когда может произойти запрет, Трамп продолжил: «Скоро, немедленно. Я имею в виду, по сути, немедленно».

Трамп заявил, что имеет право запретить TikTok, сообщает Bloomberg. До того, как ВВС-1 приземлились после поездки во Флориду, Трамп удвоил сроки запрета, заявив: «Я подпишу документ завтра».

Хотя метод запрета в настоящее время неизвестен, он, вероятно, будет сделан либо по распоряжению, либо по запрету приложения в рамках Закона о международных экономических полномочиях.

На практике запрет может быть труднее выполнить. Хотя Apple может удалить список приложений из App Store, не допуская дальнейших загрузок от новых пользователей или обновлений для существующих установок, приложение пока что будет эффективно использоваться, если только язык не используется для принудительного создания блоков, мешающих приложению общение с серверами.

Объявление о запрете является последним спором для приложения, которое в настоящее время рассматривается Комитетом по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах. После приобретения Musite.ly компанией ByteDance в 2017 году за 800 миллионов долларов и ребрендинга TikTok китайская технологическая компания подверглась проверке и обвинениям в том, что на нее оказывает влияние правительство Китая.

Недавнее открытие, что он выполняет «отслеживание буфера обмена», также заставило некоторых беспокоиться о проблемах конфиденциальности приложения. Он также был запрещен в Индии в течение одной недели в 2019 году, в соответствии с формулой изобретения приложения поощряет распространение порнографии, а также рисковали подвергая ребенок сексуальных хищников.

Дело всплывает в тот момент, когда в сообщениях говорится, что Microsoft находится в процессе приобретения операций TikTok в США. Хотя изначально ByteDance сохраняла бы миноритарную долю в компании, она, как сообщается, решила отказаться от своих операций TikTok в США, чтобы сохранить сделку по приобретению.

В пятницу Трамп отклонил заявления о том, что запрет на приложение повлияет на любую потенциальную ставку для компании.