Skip to main content

Независимый совет по надзору Facebook поддержал запрет платформы на бывшего президента Дональда Трампа, но требует пересмотра политики и процедур запрета, оставляя дверь открытой для возврата в будущем.

Правление постановило в среду оставить в силе январское решение о приостановке аккаунтов Трампа в Facebook и Instagram. Тем не менее, правление также постановило, что приостановка Facebook не была достаточно ясной и что ее неопределенные временные рамки «неуместны».

Правление заявило, что запрет Facebook был оправдан тем, что во время беспорядков 6 января в Капитолии США существовал «явный и непосредственный риск причинения вреда». Он добавил, что своими словами и действиями Трамп «создал среду, в которой возможен серьезный риск насилия».

Однако правление выразило несогласие с отсутствием ясности в отношении запрета. В нем говорилось, что Facebook не следовал «четкой опубликованной процедуре», когда запретил президента.

«Применяя расплывчатое, не имеющее стандартов наказания, а затем передавая это дело на рассмотрение Правления, Facebook пытается избежать своих обязательств. Правление отклоняет запрос Facebook и настаивает на том, чтобы Facebook применил и оправдал определенный штраф», — говорится в отчете правления.

Далее было сказано, что Facebook должен применять одни и те же правила ко всем пользователям и ясно объяснять эти правила. Тем не менее, он добавил, что при применении запретов следует учитывать контекст, в том числе то, публикуются ли сообщения «влиятельными пользователями» или есть необходимость в срочных действиях, чтобы избежать «значительного вреда».

Правление потребовало, чтобы Facebook пересмотрел запрет в течение шести месяцев, чтобы найти «пропорциональный ответ, соответствующий правилам, применяемым к другим пользователям его платформы».

В сообщении в блоге в ответ на решение правления Facebook заявил, что рассмотрит это решение и определит действие, которое согласуется с отчетом правления.

«Теперь мы рассмотрим решение совета директоров и определим четкие и соразмерные действия. Тем временем счета г-на Трампа остаются заблокированными», — говорится в сообщении.